Как прописать в договоре аренды уведомление о расторжении договора

Я владелец гаража. Составляю договор. Вот пункт из него: "Арендодатель может в любой момент в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, что влечет за собой расторжение Договора без обращения в суд, в случае однократного невнесения Арендатором арендной платы в установленный договором срок. Договор автоматически расторгается с момента получения об этом уведомления Арендатором."

Но арендатор может уклонятся от получения уведомления(заказного письма по почте). Как изменить это последнее предложение, чтобы потом на суде не было проблем если вдруг. +Чтоб всё в рамках закона было.

Как я понял, арендатор перестал платить и не освобождает гараж, то сразу можно высылать уведомление, верно? Потом в суд иск о выселении, если добровольно отказывается.

, Николай, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я понял, арендатор перестал платить и не освобождает гараж, то сразу можно высылать уведомление, верно? Потом в суд иск о выселении, если добровольно отказывается.

Николай

Николай, добрый день! Вам надо в договоре прописать например, что если направленное по указанному в договоре адресу уведомление вернулось в связи с неполучением, датой расторжения договора является дата возврата уведомления отправителю

ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

либо можно предусмотреть уведомление по адресу электронной почты прописав его в договоре

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если арендатор будет уклоняться от получения уведомления судом будет учтено данное обстоятельство не в пользу арендатора на основании вышеуказанной статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данное положение конкретизировано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Договор автоматически расторгается с момента получения об этом уведомления Арендатором.
Как изменить это последнее предложение, чтобы потом на суде не было проблем если вдруг. +Чтоб всё в рамках закона было.

Можете прописать следующий пункт в договоре:

«Если иные требования прямо не установлены настоящим Договором, уведомление о прекращении Договора, считается направленным своевременно и в надлежащей форме, если оно доставлено адресату нарочным под расписку или отправлено:

1) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или иным видом почтовой связи, позволяющим установить дату их отправления и дату их вручения адресату;

2) по факсу или

3) по электронной почте.»

А далее уже Ваше предложение:

«Договор автоматически расторгается с момента получения об этом уведомления Арендатором».

То есть полностью пункт будет звучать так:

«Арендодатель может в любой момент в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, что влечет за собой расторжение Договора без обращения в суд, в случае однократного невнесения Арендатором арендной платы в установленный договором срок.

Если иные требования прямо не установлены настоящим Договором, уведомление о прекращении Договора, считается направленным своевременно и в надлежащей форме, если оно доставлено адресату нарочным под расписку или отправлено:

1) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или иным видом почтовой связи, позволяющим установить дату их отправления и дату их вручения адресату;

2) по факсу или

3) по электронной почте.

Договор автоматически расторгается с момента получения об этом уведомления Арендатором».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но арендатор может уклонятся от получения уведомления(заказного письма по почте). Как изменить это последнее предложение, чтобы потом на суде не было проблем если вдруг. +Чтоб всё в рамках закона было.

Николай

В таком случае договор будет считаться расторгнутым с момента истечения срока хранения отправленного почтового уведомления в месте проживания арендатора.

Здесь в полном объеме применимы правила ст. 165.1 ГК РФ в силу которого

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

И как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребываниялибо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

таким образом отправку Вы можете сделать по любому известному Вам адресу.

Однако если сведения об адресе контрагента Вами получены не из договора, то на суде придется подтверждать источник информации о его адресе.

При этом если у Вас договором оговорено, что отправка такого уведомления может быть осуществлена по электронной почте — то это также будет являться надлежащим уведомлением.

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Риск неполучения Вашего сообщения как уже указал — несет адресат.

Вы лишь должны доказать факт его отправку. Поэтому отправлять уведомление по почте стоит заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложении. В описе, которая заверяется сотрудником почты указываете наименование документа «уведомление о расторжении договора»

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
Как я понял, арендатор перестал платить и не освобождает гараж, то сразу можно высылать уведомление, верно?

Николай

Именно и здесь согласно условиям Вашего договора с момента его получения договор считается расторгнутым в связи с этим у Вас также возникает право требовать возмещения задолженности по арендной плате и возврате арендуемого имущества.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Как изменить это последнее предложение, чтобы потом на суде не было проблем если вдруг. +Чтоб всё в рамках закона было.

Николай

Вам нужно не изменить, а дополнить пункт следующим предложением:

«В случае уклонения Арендатора от получения уведомления о расторжении договора, договор считается расторгнутым. Под таким уклонением стороны подразумевают, в том числе, неполучение Арендатором уведомления о расторжении в течение 10 рабочих дней с момента его доставки в почтовое отделение по адресу регистрации Арендатора.»

Это будет соответствовать статье 165.1 ГК РФ.

Как я понял, арендатор перестал платить и не освобождает гараж, то сразу можно высылать уведомление, верно? Потом в суд иск о выселении, если добровольно отказывается.

Николай

Верно, в случае нарушения срока оплаты аренды, можете расторгать договор. Что касается выселения, то к гаражу это неприменимо, так как гараж нежилое помещение. В случае если после расторжения договора, арендатор не освободил гараж, то необходимо осуществлять это при помощи полиции. Если полиции не удается это сделать, то подавать иск не о выселении, а об освобождении нежилого помещения на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также требование об освобождении гаража можно будет мотивировать ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.