8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я заявить о пропущенном сроке отдельным ходатайством?

Добрый день! Истцом пропущен срок исковой давности. Скажите, каким образом я должен заявить суду о пропущенном сроке исковой давности? Должен ли я заявить о пропущенном сроке отдельным ходатайством (устно или письменно), либо достаточно того, что я укажу на пропущенный срок в своём письменном возражении (отзыве) на исковое заявление?

06 ноября 2019, 12:54, Михаил, г. Самара
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Михаил!

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

06 ноября 2019, 13:07
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

Я указал на пропущенный срок исковой давности в письменном возражении на исковое заявление. А в суде, естественно, устно поддержал. Судебное заседание было отложено (по ходатайству Истца). Нужно ли мне на следующем заседании снова указать на пропущенный срок исковой давности, или это не обязательно делать на каждом заседании?

06 ноября 2019, 13:15

Вы указали на пропуск срока в возражениях, а также это должно быть внесено в протокол судебного заседания (в связи с устным заявлением). Суд обязан учесть Ваше заявление, поэтому на каждом заседании это заявлять не нужно

06 ноября 2019, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку?
Здравствуйте! Если приговор суда первой инстанции уже год и три месяца как вступил в законную силу. То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку? (Лечение длилось 4 месяца и 2 дня).
27 мая, 03:15, вопрос №3045928, Eugenu Virsky, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли заявить о сроке исковой давности?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В августе 2015 г. был оформлен потребительский кредит. В сентябре 2015 должен быть 1-ый платёж в размере 15400 руб., 1-ый платёж был 12.03.2016 г. в размере 100 руб., затем 28.09.2017 г. в размере 2000 руб., 29.10.2017 - 3000 руб., 02.02.2018 - 3000 руб. и 03.03.2018 - 4000 руб. 29.01.2016 г. было выставлено заключительное требование об оплате полностью долга до 29.02.2916 г. Банк обратился в суд 14.03.2019 г., мы извещены о суде не были (в исковом банк указал другой адрес). Восстановили срок для обжалования и теперь будет суд в апелляционной инстанции. Можно ли заявить о сроке исковой давности?
01 октября 2020, 09:15, вопрос №2874899, Нина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли суд восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы?
Прокурор пропустил 1-месячный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда. Он направил в суд апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Пропуск срока он мотивировал своим отпуском, документы, подтверждающие отпуск приложил. Восстановит ли суд пропущенный срок? Ответ обоснуйте. Изменится ли решение, если вместо прокурора срок пропустит представитель ООО ?
20 октября 2019, 17:04, вопрос №2556883, Дмитрий Кузнецов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Должен ли пешеход пропустить велосипедиста на тротуаре?
должен ли пешеход пропустить велосипедиста на тротуаре если велосипедист подал звуковой и световой сигнал
25 июля 2016, 19:04, вопрос №1325646, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Можно ли заявить о сроках исковой давности в апелляционной инстанции Арбитражного суда?
можно ли заявить о сроках исковой давности в апелляционной инстанции Арбитражного суда, сделать это от ООО, по доверенности
01 сентября 2014, 17:13, вопрос №546118, Александра, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2019