Сколько может длиться диагностика смартфона?

Приобретен смартфон. Был выявлен дефект изображения на 10-й день покупки. Обратился в магазин с просьбой обменять на новый. Но отказали и взяли на диагностику. Сколько может длится диагностика смартфона (технически сложного устройства)? Спасибо)

, Кирилл Николаевич, г. Нарьян-Мар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл Николаевич!

Об этом сказано в статье 211 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом, по общему правилу вопрос о замене товара после проверки его качества должен быть решён в срок не более 30 дней. При этом следует иметь в виду, что по правилам той же статьи закона, если для проверки качества и замены некачественного товара требуется более 7 дней, то потребителю должен быть на замену предоставлен аналогичный товар.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!