8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без нотариуса составить соглашение о выделении долей детям в квартире, купленной по ипотеке с привлечением МК?

Здравствуйте. Можно ли составить соглашение о выделении долей детям в квартире купленной по ипотеке с привлечением мат. капитала без привлечения нотариуса? Квартира в общей совместной собственности родителей.

Уточнение от клиента

ипотека погашена

, Сергей, г. Псков
Севада Хлгатян
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Сергей!

Если вы приобретаете жилье в ипотеку, банк Вам не даст выделить доли, пока не рассчитаетесь с кредитом.

Поэтому, чтобы с помощью маткапитала погасить ипотеку (часть ее), вы должны  дать обязательство  выделить доли детям после всех выплат по кредиту. Обязательство такое оформляется нотариально. В течение 6 месяцев после погашения ипотеки необходимо уже выделить доли. размер долей законом не установлен, но не меньше доли в материнском капитале), муж от доли вообще может отказаться.

Доли можно выделить на основании договора дарения или соглашения о выделе долей, обязанности делать его нотариальным нет. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Псков

в соглашении написано так:

гр.  Григорьеву С. Н.  и гр.  Григорьевой М. В.  - 15/17 (пятнадцать семнадцатых) доли в праве общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру;

гр.  Григорьеву Д. С.  — 1/17 (одна семнадцатая) доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру;

гр. Григорьевой Е. С.  — 1/17 (одна семнадцатая) доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру; 

(детям по 1/17, родителям 15/17)

регистратор приостановил дело и отправляет к нотариусу. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить что бы не посещать нотариуса. Вид собственности не важен (ипотека погашена)

У Росреестра нет оснований применять к данным правоотношениям  п.2 ст.38 Семейного кодекса.  Регистратору нужно пояснить, что вы с супругой не делите недвижимость на доли между собой (остаётся общая совместная собственность).

Вопрос, на самом деле, спорный и нам известна практика, когда и нотариусы и Росреестр считают, что подобные сделки должны быть удостоверены у нотариуса. Кроме того, очень часто Росреестр считает, что такое в принципе не может быть: одновременно общая совместная собственность и долевая.

Однако, поскольку, единой практики по всей стране нет, пока в каждом регионе «своя кухня».

Хотя именно закон нас не обязывает соглашение делать нотариальным.

Вы правильно распределяете доли.

Пример правильного распределения также:

В соответствии с ч. 4 ст. 10закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса РФ «Сторона 1» и «Сторона 2» по обоюдному согласию договорились, что доли в квартире распределяются между Сторонами следующим образом:- «Стороне 1» и «Стороне 2» – 7/8 (семь восьмых) доли на праве общей совместной собственности;- «Стороне 3» – 1/16 (одна шестнадцатая) доли на праве общей долевой собственности;- «Стороне 4» – 1/16 (одна шестнадцатая) доли на праве общей долевой собственности.

Поэтому стоит пока объяснить вашу позицию регистратору, потом просить письменный отказ.

1
0
1
0
Ольга Митрофанова
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Соглашение требует обязательного удостоверения документа в нотариальной конторе.  Так как квартира в совместной собственности, то соглашение о выделе доли будет содержать элемент брачного договора, а это только в нотариальной форме

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 11.11.2019