Как рассчитать налог с продажи квартиры, если покупается большая по размеру?

Добрый день. Хотим продать 2х комнатную квартиру и купить 3х комнатную. Квартира даренная в январе 2017 года. Будет ли квартира при продаже облагаться 13% налогом?

, Екатерина, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
2) в результате приватизации;
3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О ГКН»).

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли квартира при продаже облагаться 13% налогом?

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! По общему правилу будет если дарителем и одаряемыми не являются близкие родственники (все), если являются то если с даты регистрации права до продажи пройдет больше 3 лет налог не уплачивается. Если не все родственники налогооблагаемую базу можно снизить либо на налоговый вычет в размере 1 млн. (пропорционально доле в праве) либо на расходы, понесенные дарителем на приобретение данной квартиры (опять же пропорционально доле в праве). Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ.