Как правильно оформить заявление о пересмотре порядка выплаты алиментов?

Добрый день. У моего супруга есть ребенок от первого брака. 31.12.2016 данный брак был официально расторгнут. Наш брак был зарегистрирован 03.03.2017г.р, а 25.05.17 г у нас родился совместный ребенок. Решением суда от 25.05.17 г были назначены алименты в пользу бывшей супруги в размере 10 236 руб в твердой денежной сумме как безработному. На сегодняшний день есть задолженность по алиментам, 01.10.19г мой супруг трудоустроился, прошел испытательный срок, его заработная плата составляет 20 000 руб. Подскажите пожалуйста какое заявление необходимо написать в суд для того, чтобы изменить форму оплаты алиментов с твердой в долевую или процентную? как правильно это заявление оформить? и можем ли мы сейчас подать такое заявление, если у нас на руках есть только трудовой договор (2НДФЛ пока нам выдать не могут, сказали только по истечении 3х мес).

, Ася, г. Тверь
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ася!

Необходимо подать исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов в суд, принимавший предыдущее решение.
В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства, также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) Изложение доводов и требований;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.
Подтвердить факт официального трудоустройства можно копией трудовой книжки, заверенной работодателем. По поводу подтверждения дохода, отказ в выдаче 2-НДФЛ не законен. Ваш супруг имеет право на получение 2- НДФЛ уже после первого месяца работы.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др. (ст. 62 Трудового кодекса РФ).