Что мне делать, если мошенники на меня оформили займ?

Здравствуйте ,у пеня такая ситуация . Я сидел дома и неожиданно приходит смс о том , что был осуществлён займ на сумму 15 тыс руб . Я никакого займа не оформлял . Что мне делать !?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо обратиться в саму организацию заемщика, уточнить у него как осуществился заем от вашего имени. Желательно также попросить выписку по личному счету. После чего обратиться с заявлением в полицию и предоставить все имеющиеся у вас документа. Также необходимо обратиться в Бюро кредитных историй (например через сайт гос услуг) с заявлением, поставить их в известность, что вышеуказанный займ не принадлежит Вам. В противном случае, Вам придется платить, не оплата негативно скажется на вашей кредитной истории.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Алексей Здравствуйте!
Это может быть рекламой с центра займов.
Если будут постоянно приходить смс оповещения о займе, то можете обратиться в прокуратуру с заявлением о прокурорской проверки.
Спасибо!