Сколько надо стажа для выхода на пенсию в 2029 году

Здравствуйте! У меня общий стаж 25 лет и 3 месяца, из них до 2002 г 10 лет 1 мес. Получается, страховой стаж 15 лет.

Мне сейчас 50 лет (1969г.р.), пока не могу трудоустроится официально. Скажите, этого стажа будет достаточно для выхода на пенсию в 2029 году? Cчитаться будет только страховой стаж? Или до 2002 года тоже? Что-то слышала про официальную покупку страхового стажа.

И еще вопрос, у меня в книжке запись есть про увольнение в связи с уходом за ребенком до 14 лет (там похоже, ошибка в исправленном, номер  тот же, что до исправления). Это было в 1998 году, когда ребенку было полгода. Далее был перерыв в работе 1 год 3 мес. Мне этот период в стаж не засчитали, это правильно или нет? Прикладываю скан.

  • книжка
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Наташа, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом в целях учета страхового стажа не имеет значение в каком году осуществлялась трудовая деятельность до 2002 года или после. Все периоды работы в него включаются.

Для выхода на пенсию в 2029 году необходимо 15 лет страхового стажа (он у Вас имеется) и ИПК 30 (у Вас 71).

В целях возникновения права на пенсию Вы можете больше вообще не работать.

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Руслан, спасибо за ответ! А у меня сколько страхового стаж получается 25 лет или только 15 лет?

25 лет 3 месяца и 24 дня

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приложении к Закону О страховых пенсиях от 2013 г.  сказано что начиная с 2024 г. минимально надо иметь 15 лет стажа.

Приложение 3

к Федеральному закону

«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2024 и последующие годы

15 лет.

 Период нахождения в отпуске до 14 лет конечно в стаж не войдет, если вы  это время не работали.  Входит только полтора года ухода за ребенком. Это сказано также в Законе О страховых пенсиях, ст. 11. Смотрите чтобы у вас был ИПК 30 баллов и более.

Так что на сегодняшний день у вас все нормально. Но за 10 лет могут быть внесены еще изменения в Законы о пенсиях.

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Галина, спасибо за ответ! А у меня сколько страхового стаж получается 25 лет или только 15 лет?

25 лет у вас стажа. Считается все что есть.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
У меня общий стаж 25 лет и 3 месяца, из них до 2002 г 10 лет 1 мес. Получается, страховой стаж 15 лет.

Кирилл

Это не так. До 2002 г 10 лет 1 мес. — этот стаж считается для получения расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. (путем трансформаций и математических вычислений исходя их стажа и ЗП). Далее путем преобразования пенсионного капитала получают часть Вашей пенсии и с учетом страховых взносов за период с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. переводят его в ИПК  на 01.01.2015 г. Он у Вас ИПК = 51,901.

Всего же у Вас страхового стажа 25 лет 3 мес. 24 дня.