На какой срок лишения свободы могут заменить часы отработки по статье 158 часть 1?

Мне по суду по статье 158ч.1 дали 140 часов отработки.если я не буду отрабатывать то сколько мне сидеть?

, Анатолий, г. Казань
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Анатолий!

В УК РФ отсутствует такой вид наказания, как «часы отработки». Полагаю, что Вам назначили наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

То есть при злостном уклонении от отбывания обязательных работ наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов может быть заменено на:

1) принудительные работы на срок 17 дней и 12 часов;

2) лишение свободы на срок 17 дней и 12 часов.