460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли утверждать, что данный договор в настоящее время еще исполняется?

Добрый день!

Проконсультируйте пож-та в данном конкретном случае:

Договор действует "до полного исполнения обязательств сторонами";

Поставка по договору вся завершена, все оплачено, претензий нет.

Но при этом у нас на руках действующая банковская гарантия до января 2020 г.

При наличии такой банковской гарантии, можно ли утверждать что данный договор в настоящее время еще исполняется и является действующим,

или же если поставка прошла и претензий нет то Договор полностью исполнен?

06 Ноября 2019, 10:29, вопрос №2577439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
636
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Виктор!

В соответствии со статьей 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Исходя из вышеизложенного, и учитывая то обстоятельство, что сроком действия договора является определенный промежуток времени в течении которого действуют условия договора и исполняются предусмотренный в нем обязательства сторон.

Истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар. Поскольку в Вашем случае поставка товара осуществлена и он оплачен, следовательно договор исполнен. Наличие банковской гарантии не влияет на истечение срока действия договора.

Желаю удачи.

06 Ноября 2019, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.