Как оформить статус матери-одиночки, если ребенок родится до истечения 300 дней после развода?

После развода, не пройдет 300 дней, как родится ребенок, но он не от бывшего мужа. Как оформится мать одиночкой , чтоб у ребенка была моя фамилия?

, Аксинья, г. Пенза
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашей ситуации наверное только один выход если отец доказал свою непричастность к этому малышу. Потому что законом установлены четкие требования, которые говорят нам, что статус не может присваиваться женщинам:

После бракоразводного процесса, когда бывший супруг не выполняет свои обязательства.
Если до появления малыша на свет прошло не более 300 дней после развода, такое же понятие присутствует и после смерти мужа. В таких ситуациях отцом признается супруг, даже если он не живет рядом с бывшей семьей. При смерти выплачивается пособие по утере кормильца.
Женщина вне брака, но отцовство установлено через судебную инстанцию или добровольно. Присутствует возможность доказать, даже если он совместно не проживает с ними.
Женщине, мужа которой лишили родительского права.

Я думаю в этой ситуации лучше всего ему сообщить о том, что данный ребенок его не является.

Была рада помочь, прошу оставить отзыв, если комментарий был полезен.

С Уважением, Виктория Шабанова