По истечении какого времени после вручения претензии можно подавать иск в суд?

Добрый день. У меня вопрос следующего характера -

По истечению какого времени можно подавать иск в суд после вручения претензии?

, Ирик, г. Казань

Здравствуйте!

По общему правилу — 30 календарных дней со дня направления претензии. Такое правило установлено в части 5 статьи 4 АПК РФ.

Если вы получите отказ в удовлетворении претензии, то подать иск можно сразу после получения отказа.

В некоторых ситуациях могут быть иные сроки — если это предусмотрено законом или договором.