По истечении какого времени после вручения претензии можно подавать иск в суд?

Добрый день. У меня вопрос следующего характера -

По истечению какого времени можно подавать иск в суд после вручения претензии?

, Ирик, г. Казань
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

По общему правилу — 30 календарных дней со дня направления претензии. Такое правило установлено в части 5 статьи 4 АПК РФ.

Если вы получите отказ в удовлетворении претензии, то подать иск можно сразу после получения отказа.

В некоторых ситуациях могут быть иные сроки — если это предусмотрено законом или договором.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирик. Срок рассмотрения претензии разный и зависит от следующих обстоятельств:

1. Если спор между юридическими лицами, то законом предусмотрен срок в течении 1 месяца, данный срок может быть изменен сторонами в договоре.

2. Если спор подведомственен суду общей юрисдикции, то срок рассмотрения претензии  — разумный срок (как правило 10 дней), иной срок может быть установлен в договоре.

С уважением, Михаил