Когда лучше подавать в суд на ПФ, если не учитывают 10 лет стажа?

Доброе утро. К дополнению к предыдущему вопросу. Когда нам лучше подавать в суд на ПФ? При выходе на пенсию или до? Вопрос был до этого, что не засчитывают 10 лет стажа работы в Азербайджанской ССР.

  • Screenshot_2019-11-05-21-38-25
    .jpg
, Марина Неверова, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Когда нам лучше подавать в суд на ПФ? При выходе на пенсию или до?

Марина Неверова

Подавать после  того как возникает нарушение права. Для подачи в суд необходим отказ ПФР о включении в стаж 10 лет работы в Азербайджанской ССР.

Поэтому надо обратиться в ПФР с трудовой книжкой, для уточнения периодов трудовой деятельности и корректировки ИЛС. От величины стажа до 01.01.2002 г. и ЗП будет зависеть пенсионный капитал за этот период и, соответственно, размер части пенсии.

Поэтому Вам надо еще и ЗП за период работы в Аз.ССР иметь. Особенно, если она была достаточно хорошая. Только один стаж и отсутствие ЗП за этот период (по помесячно) может существенно уменьшить размер пенсии.