Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проблема с бнп париба банк

Дублирую вопрос, который задавал тут

https://pravoved.ru/question/250102/

Здравствуйте. Ситуация такая. Взял кредитную карту в банке Сетелем (Париба-банк). Кредит погасил, попросил закрыть карту и договор. Обещали закрыть, но не закрыли. Более того, каким-то волшебным образом там образовалась задолженность, в связи с которой мой долг передали в коллекторскую фирму Кредит-Экспресс. Выдуманную задолженность погасил, попросил закрыть карту, и более того, написал письменную претензию в банк, также с требованием закрыть карту. Претензию получил некто, по доверенности. Т.е. можно сказать, банк претензию получил, о чем я получил соответствующее уведомление с почты. Но спустя время опять приходят смс от Кредит-Экспресс, с требованием выплаты какой-то задолженности.

Я обратился в милицию. Дело передали сначала в областное управление, а потом в районное. Сейчас со мной связался сотрудник милиции, для того, чтобы завести на Кредит-Экспресс уголовное дело по факту Мошенничество. Но мне не ясно. Почему дело заведено только на Кредит-Экспресс? Банк утверждает, что в договоре описано (который я к сожалению так и не увидел ни разу), что они могут передавать мои долги третьим лицам. Я проконсультировался со знакомым юристом, но она ничего конкретно не сказала. Сказала, что обязаны уведомить в письменной форме о том, что передают мои долги вместе с договором, другому лицу, и сообщить мне. И более того, получить мое согласие. Но на основании чего, т.е. где это описано, сказать не смогла. Соответственно банк меня ни о чем не уведомлял. Получается Кредит-Экспресс взыскивает с меня чужие долги. А банк незаконно передает мои долги и мои личные данные третьим лицам. Не говоря уже о том, Банк не закрывает мне кредитную карту, и выдумывает новые долги. Что они всем этим нарушают? Мне скоро идти в милицию, и хотелось бы чтобы привлекли и Кредит-Экспресс и БНП Париба банк. Но так как сотрудник милиции привлекает только Кредит-Экспресс, то нужно ткнуть ей пальцем, за каждого. Подскажите пожалуйста.

15 Октября 2013, 13:22, вопрос №257716 Мукатов, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Белоус Олег. Нет, все-таки сколько времени и нервов было потрачено. А Вы мне пишите, что все что я могу, это вернуть свои деньги. Все-таки это не основная цель

15 Октября 2013, 14:42

Уточнение клиента

И неужели сам банк в данной ситуации ни в чем не виновен. Захотел передал мой долг, захотел обратно взял. В общем-то и вопрос задал, т.к. полицейский говорит, что заводит уголовное дело на Кредит-экспресс, а не на банк. Это можно и вовсе так какой-нибудь фиктивной организации передать долг, а потом сказать я тут ни при чем. Не говоря уже о том, что можно долги из организации в организацию передавать, ну грубо говоря, хоть каждый день. Там и не узнаешь кому должен, и соответственно кому долг гасить, и где закрывать карту. Можно передать долг в левую организацию, а потом сказать, Вы его не погасили, т.к. мы отдали Ваш договор другой фирме. Ну это же не реально. Это же беспредел. Как-то закон должен это учитывать

15 Октября 2013, 14:52

Уточнение клиента

У меня один вопрос остался. Вы мне кто-нибудь объясните, причем здесь 330 статья, чтобы я мог закрыть вопрос и распределить гонорар.

16 Октября 2013, 17:19

Уточнение клиента

Вот я приду в полицию и напишу заявление (на банк или на коллекторов?) за самоуправство. Так а в чем оно проявляется это самоуправство?

16 Октября 2013, 20:33

Уточнение клиента

В целом говорили много, но почти все по кругу и одно и то же.

Так или иначе все вопросы в той или иной мере остались актуальны.

Во-первых, несмотря на то, что я узнал, что я узнал, что банк не имеет права передавать мой договор другому лицу без уведомления, я так и не понял на основании чего это основывается. Т.к. согласно статье 388

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Т.е. если в договоре написано, что банк может передать другому лицу (не ясно что же все-таки передать согласно данной статье), то причем здесь уведомление. Что не маловажно, т.к. сотрудник полиции говорит, что банк законно передал (сложно понять, что и что он мог передать, прошу разъяснить) пусть договор или долг пока. На основании чего я могу с уверенностью заявить, что сделано это было незаконно

Во-вторых, мне так и не понятна законность использования коллекторской фирмы для взыскания с меня задолженности. Является ли это противозаконно, на основании чего, конкретно. Что они нарушают, используя коллекторскую организацию для взыскания долгов в целом, и в частности, какие мои права нарушают?

И третье, как рассматривать тот факт, что с договором я ознакомлен не был, и главное не расписывался в нем?

Прошу не давать поверхностных разъяснений без ссылок на конкретные статьи и пункты законодательства. Именно конкретные, а не законодательства в целом.

16 Октября 2013, 22:33

Уточнение клиента

Поправочка к первому пункту. Меня интересует где написано, что нельзя передавать, договор или долг третьему лицу без уведомления. На основании чего я могу с уверенностью заявить, что никаких отношений в Кредит-Экспресс не имею, т.к. Банк не уведомил меня и я не получил соответствующего уведомления.

Тем не менее отмечу, что от банка приходило смс-уведомление о том, что мое дело передано в Кредит-Экспресс. Соответственно, я изначально как и положено посчитал это мошенничеством. Более того, мне не ясно, каким образом они передали (и что передали) включая мои личные данные в стороннюю организацию. Соответственно, получается и платить я должен в стороннюю организацию, и данные мне банк должен был предоставить сторонней организации для оплаты задолженностей. Что могло привести к разным ситуациям, указанным в более ранних моих уточнениях. Я думаю, что законом должны быть предусмотрены все аспекты подобной передачи договора. Поэтому прошу предоставить подробное разъяснение с соответствующими статьями о передачи долга или договора.

17 Октября 2013, 00:06
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    А сотрудник не пояснил Вам что по нашему законодательству, уголовное дело на юрлицо заведено в принципе не может быть?

    Подобный вопрос уже задавался. Сейчас Вам не надо искать нормы по которым они должны были уведомить, действовать с Вашего согласия итп. Хотя если они Вам нужны, то я приведу их.

     Сейчас Вам главное вернуть деньги, я правильно понимаю?

    15 Октября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Сумма задолженности, которую я выплачивал после того, как карту должны были закрыть еще в первый раз чуть меньше 3 тысяч рублей. Конечно, вернуть бы их хотелось. Но больше всего утомляет именно то, что подобные вымогательства продолжаются и по сей день. На данный момент у меня желание привлечь к ответственности банк и лиц, которые этим занимаются. Сейчас сотрудник местной полиции связался со мной, для возбуждения уголовного дела по организации Кредит-Экспресс, с которой я ни в коей мере никак не связан, т.к. кредит брал в другом банке. Поэтому мне бы хотелось и свое вернуть, и привлечь обе организации к ответственности, а в первую очередь именно банк, т.к. это не первый банк, у которого я брал кредитную карту, но первый, с которым было столько проблем. Учитывая, что со мной связался сотрудник полиции, то и вопрос я задал исходя из того, чтобы как-то спланировать свои дальнейшие действия, во время общения с ним.

    Также не ясно, что означает нельзя завести уголовное дело на юрлицо. Нельзя же будучи юрлицом нарушать закон, кто-то же в любом случае должен нести ответственность.

    Очень надеюсь на подробный и развернутый ответ по моей ситуации

    15 Октября 2013, 14:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Действительно, пока в РФ к ответственности можно привлечь только физическое лицо, поэтому может быть что то полиция не так сказала или еще по какой причине но привлечение всей организации к ответственности невозможно, Вы не правы.

    Ваша позиция завтра должна основываться на следующем: я добросовестно все оплатил, все платежные документы у меня есть, более того я неоднократно обращался в банк в досудебном порядке с требованием закрыть все счета на меня. Они это не сделали умышленно и вместе с сотрудниками Кредит экспресса пытаются обманом похитить у меня деньги. Подробности не знаю.

    Это будут Ваши объяснения (или показания, зависит от возбуждения).

    Плюс я бы советовал обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании с банка неосновательного обогащения если с уголовным делом будут какие то задержки

    1102 ГК РФ

    Лицо, которое
    без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
    приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
    (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
    приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
    исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

    если необходимо помочь в составлении документов обращайтесь.

    15 Октября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как заметил коллега, уголовное дело не может быть заведено против юрлица, но может быть возбуждено по факту  совершения преступления.  Вам можно  дождаться окончания расследования, а можно сразу обратиться в гражданский суд для защиты ваших интересов.

    Ваш банк мог продать кредитный портфель. По закону, банк не обязан вас ставить о такой продаже в известность.
     

    15 Октября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я думаю, что не надо ничего ждать, а сразу идти в суд. Скорее всего деньги вернут до суда...

    15 Октября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеете ввиду, очевидно, уступку прав требования. Уступка прав требования регулируется Гражданским кодексом РФ (п. 1 ст. 388 и п. 1. ст. 819 ГК РФ) уступка требования долга с кого-либо осуществляется с уведомления (а не согласия) последнего. 

    Верховный суд РФ, сославшись на положения этих статей, указал в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (Ведь речь идет о личных данных.) В законодательстве такого нет. Но, в то же время, если это право прописано в договоре с гражданином и, подписав его, последний дает согласие, в этом случае банк может передать право требования по долгу. Но он или получившее дебиторскую задолженность лицо должно уведомить Вас. При этом, одно из этих лиц обязано по Вашему требованию предоставить доказательства уступки: копию соглашения об уступке прав требования и оригинала — для сравнения (сравнение, естественно, в присутствии сотрудника банка). При не уведомлении, любой должник вправе продолжать платить банку.

    (В то же время, Роспотребнадзор придерживается мнения, что передача третьим лицам права требования долга при любых условиях незаконна.) 

    Вы также пишете, что отправили заказное письмо в банк с требованием прекратить нарушения прав должника. Если адрес банка верен, а также учитывая то, что Вы получили уведомление о вручении (не взирая на то, что письмо получило лицо, уполномоченное по доверенности) — это является доказательством вручения банку письма и Вашей добросовестности как должника в том, что Вы не уклонялись в погашении кредита или каких-либо неустоек. А также служит свидетельством того, что между Вами и банком спор, что может повлечь отказ полиции в возбуждении уголовного дела по мотивам того, что между Вами гражданско-правовой спор, не имеющий признаков состава преступления, все обстоятельства которого может разрешить лишь суд, привлекая представителей банка, делая соответствующие запросы. 

    Вместе с тем, учитывая, что Вас не уведомили о переходе долга, в действиях Кредит-Экспресс есть состав самоуправства (ст. 330 УК РФ) и, с натяжкой, вымогательства (163 УК РФ). Пока только это видно.

    Если будут допекать звонками «новые кредиторы» — можно писать жалобу в Роспотреб и прокуратуру. Прокуратура спустит жалобу в полицию, но будет дополнительный контроль.


    15 Октября 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а что подразумевается под уведомлением. Ведь я должен получить данное уведомление. И ПОДТВЕРДИТЬ факт получения. ???

    15 Октября 2013, 15:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Также не ясно, что означает нельзя завести уголовное дело на юрлицо.
    Нельзя же будучи юрлицом нарушать закон, кто-то же в любом случае должен
    нести ответственность. 

    дело заводится только на конкретных руководителей юр лица.

    15 Октября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Нет, все-таки сколько времени и нервов было потрачено. А Вы мне пишите,
    что все что я могу, это вернуть свои деньги. Все-таки это не основная
    цель

    Аресен, к сожалению в данной ситуации будет довольно тяжело кого то из банка привлечь к уголовной ответственности. Деньги взыскать реально, а срок «нарисовать» очень тяжело т.к. очень тяжело доказуемо.

    15 Октября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну может не к уголовной. К административной. В общем привлечь хоть к чему-нибудь. Взыскать что-то кроме задолженности. Штраф. Компенсацию.

    15 Октября 2013, 14:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ну может не к уголовной. К административной. В общем привлечь хоть к
    чему-нибудь. Взыскать что-то кроме задолженности. Штраф. Компенсацию. 

    Арсен, лично я не вижу здесь чего либо, если только нарушение обращения с персональными данными будет да и то не факт. Я могу Вам посоветовать если Вы хотите мести обратиться в прокуратуру, может она что найдет.

    15 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дело возбуждается не на юрлицо и не в отношении конкретных лиц, а по факту совершения преступления, когда лицо (лица), совершившее преступление не установлено или круг подозреваемых широк, т.е. в действиях должностных лиц банка усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. В процессе расследования устанавливается круг подозреваемых и затем предъявляется обвинение. Это частая практика в работе правоохранительных органов. Вот пример

    «Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества в ходе
    банкротства ЮКОСа. В причастности к «организованной преступной группе»
    подозревается руководство аффилированной с нефтекомпанией люксембургской YUKOS
    Capital S.A.R.L., выдавшей ЮКОСу и его структурам кредиты в размере $4,5 млрд.»

     

    15 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Подскажите, а что подразумевается под уведомлением. Ведь я должен получить данное уведомление. И ПОДТВЕРДИТЬ факт получения. ???

    Уведомление в судебной практике — заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в получении которого Вы расписались в корешке уведомления, отправляемом обратно написавшему письмо. Если не было уведомления — это может означать только одно: исполнять обязанность по долгу коллекторскому агентству не нужно. Учитывая, что Вы рассчитались с банком, нужно направлять заявление в полицию о самоуправстве или вымогательстве тех лиц, кто указан в письмах о долге, которые Вы получили до окончательной оплаты и после (в письмах от банка и коллекторов). Кроме того, можно привлекать к самоуправству организацию (банк или агентство) по ст. 19. 1 КоАП РФ, но по ней смешной штраф. 

    В Вашей ситуации надо обратиться сразу в несколько инстанций: Роспотребнадзор, прокуратуру, (в полицию Вы уже обратились)  - все факты обращений будут зафиксированы. На обращения, звонки коллекторов не отвечать. В этом случае, если с Вас будут взыскивать «долги», Вам нужно представить в суд все ответы из органов, предъявить доказательства оплаты — в иске коллекторам или банку будет отказано.

    15 Октября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Т.е. правильно ли я понимаю

    Банк, тк. все отношения я имею только с ним, вследствие того, что никаких уведомлений я не получал, занимается мошенничеством по статье 159 УК РФ, т.к. отказывается закрывать мою карту и навязывает мне новые долги.

    А Кредит-Экспресс, т.к. я с ним никаких дел не имею, занимается самоуправством по статье 19.1 КоАП РФ и 330 УК РФ и вымогательством по 163 УК РФ.

    Поправьте меня пожалуйста, если что не так.

    15 Октября 2013, 16:16
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Скажем так -  в действиях должностных лиц вышеуказанных юридических лиц содержатся признаки действий, подпадающих под определения статей 159, 330 УК РФ.   Окончательную юридическую квалификацию будет дано работниками полиции в процессе следствия, если будет возбуждено уголовное или административное производство.

    15 Октября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что-то я не пойму а в чем и кем проявляется самоуправство. Одна организация требует долг, который я ей не должен. В худшем случае угрожая судом. А другая, выдумывает долг и отказывается закрывать договор, который я кстати даже не видел и соответственно не подписывал

    15 Октября 2013, 16:31
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Банк, тк. все отношения я имею только с ним, вследствие того, что никаких уведомлений я не получал, занимается мошенничеством по статье 159 УК РФ, т.к. отказывается закрывать мою карту и навязывает мне новые долги.

    Все так, только не банк, а лица, писавшие Вам письма и гендиректор банка. Банк как юрлицо не привлекут, так как нельзя его привлечь к уголовной ответственности. Писать заявления о привлечении Вы можете по любой статье, далее, доквалифицируют до нужной, судя по доказательствам, которые соберет следователь (объяснениям лиц, выпискам из банка о перечислении Вами средств по требованию банка).

    А Кредит-Экспресс, т.к. я с ним никаких дел не имею, занимается самоуправством по статье 19.1 КоАП РФ и 330 УК РФ и вымогательством по 163 УК РФ. 

    Опять же, юрлицо не могут привлечь, только писавших письма или директора.

    В взаимодействии с полицией по заявлению Вам надо бить по директорам банка и агентства, и лицам, написавшим письма, там дальше видно будет. Директора могут отмахнуться, вероятно, от ответственности по договоренности с сотрудниками, если те укажут в объяснениях или, после возбуждения уголовного дела, в показаниях, что это была их инициатива.

    В любом случае, Вы, при должном контроле за расследованием (обращениям к следователю, жалобам на него), можете получить требуемое, но придется «напирать», в том числе и не исключая, используя ранее направленные в Прокуратуру и Роспотребнадзор жалобы. И, кроме того, при обращении к Вам за взысканием долга в суд, у банка или коллекторов вряд ли что получится. 

    15 Октября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Также не ясно, что означает нельзя завести уголовное дело на юрлицо. Нельзя же будучи юрлицом нарушать закон, кто-то же в любом случае должен нести ответственность. 

    Юрлицо не может нести уголовную ответственность. Только административную и гражданско-правовую. таковы требования закона. А вот конкретное лицо может. Вообще то тут дело не совсем однозначное с уголовным дело. Очень трудно подобрать состав преступления и надо долго разбираться.

    Гораздо результативней по моему мнению взыскать с банка или коллекторов  не только сумму неосновательного обогащения, но и проценты за пользование денежными средствами.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств

    Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Вы извините конечно, но насчет уголовки я не питаю никаких иллюзий. Это бесперспективно
     

    15 Октября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У меня один вопрос остался. Вы мне кто-нибудь объясните, причем здесь
    330 статья, чтобы я мог закрыть вопрос и распределить гонорар.

    В действиях сотрудников банка есть признаки ст.330 УК РФ, поэтому мы Вам советуем написать заявление в полицию о привлечении должностных лиц кредитной организации к ответственности по данной статье.

    16 Октября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно Статья 330 УК РФ
       Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред...

       Судя по всему сотрудник полиции усматривает в действиях работников банка по передаче вашего кредитного обязательства третьему лицу признаки вышеуказанной статьи — самоуправство. На чём основана такая позиция сотрудника полиции — мне сказать сложно. Если в вашем кредитном договоре прописан пункт о праве банка передать ваши кредитные обязательства третьим лицам  — то банка таки вправе это сделать и на то есть соответствующая судебная практика.  Другой вопрос, что вас об этом не уведомили. Возможно вам будет предложено как-то материально помочь следствию — мне сложно говорить.(Если такие предложения будут — не ведитесь, перспектива привлечь должностных лиц банка к ответственности по данной статье -призрачная) Лично я бы на эту статью не сильно рассчитывал.

    16 Октября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как рассматривать тот факт, что с договором я ознакомлен не был. Т.е. мне по почте пришла кредитная карта и информация по тарифам. А также то, что я не подписывал договор. Как можно ссылаться на договор в таком случае?

    16 Октября 2013, 20:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вот я приду в полицию и напишу заявление (на банк или на коллекторов?)
    за самоуправство. Так а в чем оно проявляется это самоуправство?

    В том, что банк и коллекторы нарушили установленный законом порядок взыскания с Вас денежных средств и умышленно, в нарушение процедуры, порядка и, следовательно, Ваших прав, стали требовать от Вас совершить какие либо действия.

    16 Октября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а в чем проявляется это нарушение? И насколько законна сама коллекторская деятельность? Использование коллекторов для взыскания долгов является порядком установленным законно?

    16 Октября 2013, 20:47
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так а в чем проявляется это нарушение? И насколько законна сама коллекторская деятельность?

    Да не будет тут самоуправства. 

    . Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином,если такими действиями причинен существенный вред, -

    Вред Вы сами себе причинили перечислением денег. И кроме того, как я уже говорил — юрлицо к уголовной ответственности привлечь нельзя

    16 Октября 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже прекрасно понял, что юрлицо к уголовной ответственности привлечь нельзя, а привлечь можно определенных лиц за определенное преступление. Просто мне хотелось пока дело дошло до полиции написать заявление на обе организации, и привлечь их обе к ответственности. А больше всего именно сам банк, т.к. именно он занимается подобной деятельностью, и как можно судить по многочисленным отзывам клиентов на разных сайтах, очень давно. Потом уже по ходу дела, я планировал написать в прокуратуру, и роспотреб. А уже только потом в суд. Все равно у меня много времени это не займет, но зато уже возможно будет с чем в суд пойти. Я особо не тороплюсь. Также раньше адвокат говорил мне что коллекторская деятельность незаконна. Насколько это так? А если так, то в чем проявляется? И насколько законно обращаться в коллекторские организации для взыскания долгов?

    16 Октября 2013, 21:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Также раньше адвокат говорил мне что коллекторская деятельность
    незаконна. Насколько это так? А если так, то в чем проявляется? И
    насколько законно обращаться в коллекторские организации для взыскания
    долгов?

    То, что здесь довольно тяжело доказать самоуправство я согласен, это почти фантастика.

    Что касается коллекторской деятельности то она действительно незаконна поскольку такого понятия в законодательстве нет и их статус никак не закреплен.

    16 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот смотрите. Банк для взыскания долгов, вместо того, чтобы самостоятельно как-то информировать клиентов о задолженности, обратиться в полицию или суд, обращается в коллекторскую организацию. Является ли это нарушением, и если да, то нарушением чего?

    16 Октября 2013, 21:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Является ли это нарушением, и если да, то нарушением чего?

    Да, это является нарушением порядка взыскания задолженности, закрепленной в ГК РФ и ГПК (АПК) РФ

    16 Октября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно точнее?

    16 Октября 2013, 21:35
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Что касается коллекторской деятельности то она действительно незаконна поскольку такого понятия в законодательстве нет и их статус никак не закреплен.

    Да, это является нарушением порядка взыскания задолженности, закрепленной в ГК РФ и ГПК (АПК) РФ

    Неосновательно и мимоКоллекторская деятельность не незаконная, потому как существует возможность уступки одним лицом права требования оплаты долга к своему должнику к другому лицу, незаконной может быть только деятельность прямо указанная в законе в таком качестве.

    Есть лишь позиция Роспотребнадзора (п. 11 Письма Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 «О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“), полагающего, что уступка прав по потребительскому кредитованию даже при наличии согласия, выраженного в договоре ничтожна. Но эта позиция на судебную практику системообразущего влияния не имеет.

    В силу указанных разъяснений в ППВС, уступка по кредиту возможна, если есть согласие заемщика на это.

    По поводу отсутствия у Вас договора. Как правило, банковские карты выдают с условием присоединения к правилам конкретного банка, в соответствии со ст. 428 ГК РФ. Получая карту, Вы заполняете заявку, в которой указывается, что Вы согласны с правилами банковского обслуживания, выраженными в стандартных формах банка. Использовав единожды карту, то есть получив деньги, — договор считается заключенным, в силу абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ, п. 2 ст. 819 ГК РФ. Все эти действия образуют Ваш акцепт (согласие) с условиями оферты банка, в виде совершения фактических действий по принятию условий (п. 3 ст. 438 ГК РФ).  

    В стандартных формах банки 100 % предусматривают возможность уступки третьим лицам. Подав заявку Вы согласовываете это условие, а вступает оно в силу с момента использования карты. (Посмотрите, конечно, правила этого банка по своему кредиту.)

    По ст. 330 УК РФ существенный вред — оценочное понятие. Суд устанавливает существенность с учетом многих факторов: Вашего отношения к такому вреду, Ваших доходов и расходов. Поэтому ст. 330 УК РФ может иметь место в данном случае. Самовольность в действиях (любых), совершаемых вопреки установленному порядку будет в требовании с Вас не относящихся к Вашим обязательствам платежей. 

    Вред Вы сами себе причинили перечислением денег. 

    Исходя из такой логики, в случае, если потерпевший сам отдает свое имущество преступнику, то это не может быть преступлением? — Не верное толкование, по тому как в основе передачи имущества лежат действия требующего, которыми и причиняется ущерб.

    Мошенничество тут тоже возможно — вопросы отнесения действий по составам изложены Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Если Вам предлагают самому квалифицировать и если у Вас с этим проблемы — это ни в коем случае не основание для отказа в возбуждении уголовного дела. Квалификация — прямая обязанность органа ведущего расследование. Вы излагаете проблему в заявлении, дальше он сам думает, какой состав в ней есть, собирая доказательства, при необходимости что-либо уточняя у Вас.

    17 Октября 2013, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Я не заполнял заявку, т.к. карту я получал по почте. Сейчас очень многие банки выдают карты именно так. Т.е. расписывался я только при получении письма в котором лежал конверт с кредитной картой и некая ознакомительная информация.

    2)И все-таки ситуация такая. Я взял кредит В БАНКЕ. Спустя время уже не банк, а коллекторы требуют с меня деньги. Я никак не связан с коллекторами. Банк меня как-то официально ни коем образом не проинформировал о том, что передал мой долг, которого по сути и взяться было неоткуда, тк. я все погасил и более того, попросил банк закрыть карту. Была непонятная смс с непонятного номера, о том, что долг передал в Кредит-экспресс. Я считаю, что можно сказать, что ее не было, т.к. это вполне могли быть мошенники. Более того, приходила она даже не на мой номер, который я сообщал банку.

    Как и было сказано, и что я упорно пытаюсь добиться (т.е. узнать где это прописано, чтобы указать на данное законодательство сотруднику полиции), что передать мой долг можно было только с моего согласия, т.к. письменного или почтового уведомления, в получении которого я должен был бы расписаться на почте. (Также мне не понятно, что банк передает коллекторам, долг или договор в целом. И главное что может передать законно и на основании чего. Как я и писал, передав договор, я должен уже и оплачивать его другой организации. И Коллекторы уже должны были уведомлять меня после оплаты о том, что передали мой договор обратно в банк Я себе так это представляют)

    3)Также. Я прекрасно понял, что сама по себе коллекторская деятельность, как таковая законна, либо можно сказать ее нельзя назвать незаконной. Просто ответьте, является ли подобный порядок взыскания законным? А если нет, то на основании чего? Т.е. что нарушается?

    17 Октября 2013, 09:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Неосновательно и мимо

    Кто то разве сказал что нет возможно уступить долг? Просто именно само понятие коллекторов, их полномочия, функции права и обязанности у нас не закреплены (в отличии от Казахстана, например) и поэтому то что они делают-звонки, угрозы. требования немедленно все погасит и тд не урегулировано законом, формально они должны обращаться только в суд и все. Исходя из этого я еще раз повторяю что сама по себе деятельность коллекторских агентств незаконна и попахивает как минимум уже указанным уже самоуправством.

    Это подтверждает и приведенные Вами письма и судебная практика. Поэтому давайте не будем путать мягкое с теплым.

    17 Октября 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Она незаконна только тогда, когда прямо запрещена законом или ее осуществляют с нарушением закона (вымогательство и прочее). 

    17 Октября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    И все-таки ситуация такая. Я взял кредит В БАНКЕ. Спустя время уже не банк, а коллекторы требуют с меня деньги. Я никак не связан с коллекторами. Банк меня как-то официально ни коем образом не проинформировал о том, что передал мой долг, которого по сути и взяться было неоткуда, тк. я все погасил и более того, попросил банк закрыть карту. Была непонятная смс с непонятного номера, о том, что долг передал в Кредит-экспресс. Я считаю, что можно сказать, что ее не было, т.к. это вполне могли быть мошенники. Более того, приходила она даже не на мой номер, который я сообщал банку.

    Должно быть уведомление письменно, направленное заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — только такие уведомления признаются в судебной практике надлежащими. Уведомлять может как уступивший, так и принявший права требования. Кроме того, должник вправе требовать доказательств уступки от первоначального кредитора, то есть если к нему такое уведомление пришло по почте, может просить сверить информацию с официальным договором (ст. 385 ГК РФ), причем, копия, предъявленная для ознакомления не подойдет в качестве доказательства, если Вы будете возражать. 

    Как и было сказано, и что я упорно пытаюсь добиться (т.е. узнать где это прописано, чтобы указать на данное законодательство сотруднику полиции), что передать мой долг можно было только с моего согласия, т.к. письменного или почтового уведомления, в получении которого я должен был бы расписаться на почте.

    Долг передается без согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 382 ГК РФ). В условиях договора присоединения банка, с большой вероятностью, указано что-либо из серии «клиент дает согласие...» — это надо проверять. Если такого условия нет — значит не мог банк передавать дебиторку. Законом иное не предусмотрено. На этот счет есть только позиция Роспотребнадзора (посмотрите п. 11 приведенного письма), о том, что согласие должно выдавать отдельно и предусматривать его в договоре — незаконно. Можете ее использовать в обоснование того, что это незаконно без Вашего согласия передавать долг. Однако судебная практика стоит на другом — если согласие или право передавать право требования предусмотрено договором, то передача законна.

    3)Также. Я прекрасно понял, что сама по себе коллекторская деятельность, как таковая законна, либо можно сказать ее нельзя назвать незаконной. Просто ответьте, является ли подобный порядок взыскания законным? А если нет, то на основании чего? Т.е. что нарушается? 


    Это не взыскание, а просто требования пока. Основано оно должно быть на том, что Ваш долг существует. Существует ли он реально — надо проверять по правилам договора присоединения о порядке возврата денежных средств по Вашей карте. 

    Если бы Вы сначала обратились в суд и он это установил, в полицию идти было бы проще, можно было бы ссылаться на решение суда, где указано, что такие требования незаконны.

    А так нужно будет самому им объяснять, что правила таковы, вот выписки по счету, Вы оплатили по правилам, с Вас требуют больше.

    17 Октября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ага. Вот я насколько понимаю, согласно статье 382

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Т.е. как бы банк согласно этому пункту передал свои права другой организации (коллекторам).

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Т.е. исходя из этого, можно считать, что требуя с меня выполнение договорных обязательств, которые не были окончательно переданы одной организации другой, т.к. не было письменного уведомления, а также не были предоставлены данные для оплаты данной организации. Можно считать, что руководство и сотрудники организации, которой были переданы права заведомо знало о том, что передача прав была не окончена, и они не имели права взыскивать с меня задолженность.

    Поправьте меня пожалуйста.

    Мне еще Важно понять что подразумевается под правами. А чтобы не было лишних вопросов с соответствующими ссылками на законодательства. Ведь по сути получается, что передача прав возможна с полной передачей договора. Нельзя же передать только задолженность?

    17 Октября 2013, 13:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Можно считать, что руководство и сотрудники организации, которой были
    переданы права заведомо знало о том, что передача прав была не окончена,
    и они не имели права взыскивать с меня задолженность.

    Они Вас не уведомили, в этом нарушение с их стороны.

    17 Октября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.е. исходя из этого, можно считать, что требуя с меня выполнение договорных обязательств, которые не были окончательно переданы одной организации другой, т.к. не было письменного уведомления, а также не были предоставлены данные для оплаты данной организации. Можно считать, что руководство и сотрудники организации, которой были переданы права заведомо знало о том, что передача прав была не окончена, и они не имели права взыскивать с меня задолженность. 

    Если точнее, передача состоялась, если заключен договор уступки, но надо было уведомить, поскольку этого нет, риск неблагоприятных последствий передачи без уведомления лежит на принимающей стороне. Поэтому исполнение первому кредитору будет законным, а соответственно взыскание вторым с должника — нет. Это, да, кстати, для квалификации действий в рамках какого-либо состава преступления, предусмотренного УК, в части установления признака их неправомерности (основной признак любого преступления), важно.

    Мне еще Важно понять что подразумевается под правами. А чтобы не было лишних вопросов с соответствующими ссылками на законодательства. Ведь по сути получается, что передача прав возможна с полной передачей договора. Нельзя же передать только задолженность?

    Происходит полная замена лица в договоре. 

    17 Октября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats