Проблема с бнп париба банк

Дублирую вопрос, который задавал тут

http://pravoved.ru/question/250102/

Здравствуйте. Ситуация такая. Взял кредитную карту в банке Сетелем (Париба-банк). Кредит погасил, попросил закрыть карту и договор. Обещали закрыть, но не закрыли. Более того, каким-то волшебным образом там образовалась задолженность, в связи с которой мой долг передали в коллекторскую фирму Кредит-Экспресс. Выдуманную задолженность погасил, попросил закрыть карту, и более того, написал письменную претензию в банк, также с требованием закрыть карту. Претензию получил некто, по доверенности. Т.е. можно сказать, банк претензию получил, о чем я получил соответствующее уведомление с почты. Но спустя время опять приходят смс от Кредит-Экспресс, с требованием выплаты какой-то задолженности.

Я обратился в милицию. Дело передали сначала в областное управление, а потом в районное. Сейчас со мной связался сотрудник милиции, для того, чтобы завести на Кредит-Экспресс уголовное дело по факту Мошенничество. Но мне не ясно. Почему дело заведено только на Кредит-Экспресс? Банк утверждает, что в договоре описано (который я к сожалению так и не увидел ни разу), что они могут передавать мои долги третьим лицам. Я проконсультировался со знакомым юристом, но она ничего конкретно не сказала. Сказала, что обязаны уведомить в письменной форме о том, что передают мои долги вместе с договором, другому лицу, и сообщить мне. И более того, получить мое согласие. Но на основании чего, т.е. где это описано, сказать не смогла. Соответственно банк меня ни о чем не уведомлял. Получается Кредит-Экспресс взыскивает с меня чужие долги. А банк незаконно передает мои долги и мои личные данные третьим лицам. Не говоря уже о том, Банк не закрывает мне кредитную карту, и выдумывает новые долги. Что они всем этим нарушают? Мне скоро идти в милицию, и хотелось бы чтобы привлекли и Кредит-Экспресс и БНП Париба банк. Но так как сотрудник милиции привлекает только Кредит-Экспресс, то нужно ткнуть ей пальцем, за каждого. Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Белоус Олег. Нет, все-таки сколько времени и нервов было потрачено. А Вы мне пишите, что все что я могу, это вернуть свои деньги. Все-таки это не основная цель

Уточнение от клиента

И неужели сам банк в данной ситуации ни в чем не виновен. Захотел передал мой долг, захотел обратно взял. В общем-то и вопрос задал, т.к. полицейский говорит, что заводит уголовное дело на Кредит-экспресс, а не на банк. Это можно и вовсе так какой-нибудь фиктивной организации передать долг, а потом сказать я тут ни при чем. Не говоря уже о том, что можно долги из организации в организацию передавать, ну грубо говоря, хоть каждый день. Там и не узнаешь кому должен, и соответственно кому долг гасить, и где закрывать карту. Можно передать долг в левую организацию, а потом сказать, Вы его не погасили, т.к. мы отдали Ваш договор другой фирме. Ну это же не реально. Это же беспредел. Как-то закон должен это учитывать

Уточнение от клиента

У меня один вопрос остался. Вы мне кто-нибудь объясните, причем здесь 330 статья, чтобы я мог закрыть вопрос и распределить гонорар.

Уточнение от клиента

Вот я приду в полицию и напишу заявление (на банк или на коллекторов?) за самоуправство. Так а в чем оно проявляется это самоуправство?

Уточнение от клиента

В целом говорили много, но почти все по кругу и одно и то же.

Так или иначе все вопросы в той или иной мере остались актуальны.

Во-первых, несмотря на то, что я узнал, что я узнал, что банк не имеет права передавать мой договор другому лицу без уведомления, я так и не понял на основании чего это основывается. Т.к. согласно статье 388

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Т.е. если в договоре написано, что банк может передать другому лицу (не ясно что же все-таки передать согласно данной статье), то причем здесь уведомление. Что не маловажно, т.к. сотрудник полиции говорит, что банк законно передал (сложно понять, что и что он мог передать, прошу разъяснить) пусть договор или долг пока. На основании чего я могу с уверенностью заявить, что сделано это было незаконно

Во-вторых, мне так и не понятна законность использования коллекторской фирмы для взыскания с меня задолженности. Является ли это противозаконно, на основании чего, конкретно. Что они нарушают, используя коллекторскую организацию для взыскания долгов в целом, и в частности, какие мои права нарушают?

И третье, как рассматривать тот факт, что с договором я ознакомлен не был, и главное не расписывался в нем?

Прошу не давать поверхностных разъяснений без ссылок на конкретные статьи и пункты законодательства. Именно конкретные, а не законодательства в целом.

Уточнение от клиента

Поправочка к первому пункту. Меня интересует где написано, что нельзя передавать, договор или долг третьему лицу без уведомления. На основании чего я могу с уверенностью заявить, что никаких отношений в Кредит-Экспресс не имею, т.к. Банк не уведомил меня и я не получил соответствующего уведомления.

Тем не менее отмечу, что от банка приходило смс-уведомление о том, что мое дело передано в Кредит-Экспресс. Соответственно, я изначально как и положено посчитал это мошенничеством. Более того, мне не ясно, каким образом они передали (и что передали) включая мои личные данные в стороннюю организацию. Соответственно, получается и платить я должен в стороннюю организацию, и данные мне банк должен был предоставить сторонней организации для оплаты задолженностей. Что могло привести к разным ситуациям, указанным в более ранних моих уточнениях. Я думаю, что законом должны быть предусмотрены все аспекты подобной передачи договора. Поэтому прошу предоставить подробное разъяснение с соответствующими статьями о передачи долга или договора.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сотрудник не пояснил Вам что по нашему законодательству, уголовное дело на юрлицо заведено в принципе не может быть?

Подобный вопрос уже задавался. Сейчас Вам не надо искать нормы по которым они должны были уведомить, действовать с Вашего согласия итп. Хотя если они Вам нужны, то я приведу их.

 Сейчас Вам главное вернуть деньги, я правильно понимаю?

Я думаю, что не надо ничего ждать, а сразу идти в суд. Скорее всего деньги вернут до суда...

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Сумма задолженности, которую я выплачивал после того, как карту должны были закрыть еще в первый раз чуть меньше 3 тысяч рублей. Конечно, вернуть бы их хотелось. Но больше всего утомляет именно то, что подобные вымогательства продолжаются и по сей день. На данный момент у меня желание привлечь к ответственности банк и лиц, которые этим занимаются. Сейчас сотрудник местной полиции связался со мной, для возбуждения уголовного дела по организации Кредит-Экспресс, с которой я ни в коей мере никак не связан, т.к. кредит брал в другом банке. Поэтому мне бы хотелось и свое вернуть, и привлечь обе организации к ответственности, а в первую очередь именно банк, т.к. это не первый банк, у которого я брал кредитную карту, но первый, с которым было столько проблем. Учитывая, что со мной связался сотрудник полиции, то и вопрос я задал исходя из того, чтобы как-то спланировать свои дальнейшие действия, во время общения с ним.

Также не ясно, что означает нельзя завести уголовное дело на юрлицо. Нельзя же будучи юрлицом нарушать закон, кто-то же в любом случае должен нести ответственность.

Очень надеюсь на подробный и развернутый ответ по моей ситуации

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Действительно, пока в РФ к ответственности можно привлечь только физическое лицо, поэтому может быть что то полиция не так сказала или еще по какой причине но привлечение всей организации к ответственности невозможно, Вы не правы.

Ваша позиция завтра должна основываться на следующем: я добросовестно все оплатил, все платежные документы у меня есть, более того я неоднократно обращался в банк в досудебном порядке с требованием закрыть все счета на меня. Они это не сделали умышленно и вместе с сотрудниками Кредит экспресса пытаются обманом похитить у меня деньги. Подробности не знаю.

Это будут Ваши объяснения (или показания, зависит от возбуждения).

Плюс я бы советовал обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании с банка неосновательного обогащения если с уголовным делом будут какие то задержки

1102 ГК РФ

Лицо, которое
без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

если необходимо помочь в составлении документов обращайтесь.

Также не ясно, что означает нельзя завести уголовное дело на юрлицо.
Нельзя же будучи юрлицом нарушать закон, кто-то же в любом случае должен
нести ответственность.

дело заводится только на конкретных руководителей юр лица.

Нет, все-таки сколько времени и нервов было потрачено. А Вы мне пишите,
что все что я могу, это вернуть свои деньги. Все-таки это не основная
цель

Аресен, к сожалению в данной ситуации будет довольно тяжело кого то из банка привлечь к уголовной ответственности. Деньги взыскать реально, а срок «нарисовать» очень тяжело т.к. очень тяжело доказуемо.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как заметил коллега, уголовное дело не может быть заведено против юрлица, но может быть возбуждено по факту  совершения преступления.  Вам можно  дождаться окончания расследования, а можно сразу обратиться в гражданский суд для защиты ваших интересов.

Ваш банк мог продать кредитный портфель. По закону, банк не обязан вас ставить о такой продаже в известность.

Дело возбуждается не на юрлицо и не в отношении конкретных лиц, а по факту совершения преступления, когда лицо (лица), совершившее преступление не установлено или круг подозреваемых широк, т.е. в действиях должностных лиц банка усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. В процессе расследования устанавливается круг подозреваемых и затем предъявляется обвинение. Это частая практика в работе правоохранительных органов. Вот пример

«Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества в ходе
банкротства ЮКОСа. В причастности к «организованной преступной группе»
подозревается руководство аффилированной с нефтекомпанией люксембургской YUKOS
Capital S.A.R.L., выдавшей ЮКОСу и его структурам кредиты в размере $4,5 млрд.»

Скажем так -  в действиях должностных лиц вышеуказанных юридических лиц содержатся признаки действий, подпадающих под определения статей 159, 330 УК РФ.   Окончательную юридическую квалификацию будет дано работниками полиции в процессе следствия, если будет возбуждено уголовное или административное производство.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду, очевидно, уступку прав требования. Уступка прав требования регулируется Гражданским кодексом РФ (п. 1 ст. 388 и п. 1. ст. 819 ГК РФ) уступка требования долга с кого-либо осуществляется с уведомления (а не согласия) последнего.

Верховный суд РФ, сославшись на положения этих статей, указал в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (Ведь речь идет о личных данных.) В законодательстве такого нет. Но, в то же время, если это право прописано в договоре с гражданином и, подписав его, последний дает согласие, в этом случае банк может передать право требования по долгу. Но он или получившее дебиторскую задолженность лицо должно уведомить Вас. При этом, одно из этих лиц обязано по Вашему требованию предоставить доказательства уступки: копию соглашения об уступке прав требования и оригинала — для сравнения (сравнение, естественно, в присутствии сотрудника банка). При не уведомлении, любой должник вправе продолжать платить банку.

(В то же время, Роспотребнадзор придерживается мнения, что передача третьим лицам права требования долга при любых условиях незаконна.)

Вы также пишете, что отправили заказное письмо в банк с требованием прекратить нарушения прав должника. Если адрес банка верен, а также учитывая то, что Вы получили уведомление о вручении (не взирая на то, что письмо получило лицо, уполномоченное по доверенности) — это является доказательством вручения банку письма и Вашей добросовестности как должника в том, что Вы не уклонялись в погашении кредита или каких-либо неустоек. А также служит свидетельством того, что между Вами и банком спор, что может повлечь отказ полиции в возбуждении уголовного дела по мотивам того, что между Вами гражданско-правовой спор, не имеющий признаков состава преступления, все обстоятельства которого может разрешить лишь суд, привлекая представителей банка, делая соответствующие запросы.

Вместе с тем, учитывая, что Вас не уведомили о переходе долга, в действиях Кредит-Экспресс есть состав самоуправства (ст. 330 УК РФ) и, с натяжкой, вымогательства (163 УК РФ). Пока только это видно.

Если будут допекать звонками «новые кредиторы» — можно писать жалобу в Роспотреб и прокуратуру. Прокуратура спустит жалобу в полицию, но будет дополнительный контроль.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, а что подразумевается под уведомлением. Ведь я должен получить данное уведомление. И ПОДТВЕРДИТЬ факт получения. ???

Уведомление в судебной практике — заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в получении которого Вы расписались в корешке уведомления, отправляемом обратно написавшему письмо. Если не было уведомления — это может означать только одно: исполнять обязанность по долгу коллекторскому агентству не нужно. Учитывая, что Вы рассчитались с банком, нужно направлять заявление в полицию о самоуправстве или вымогательстве тех лиц, кто указан в письмах о долге, которые Вы получили до окончательной оплаты и после (в письмах от банка и коллекторов). Кроме того, можно привлекать к самоуправству организацию (банк или агентство) по ст. 19. 1 КоАП РФ, но по ней смешной штраф.

В Вашей ситуации надо обратиться сразу в несколько инстанций: Роспотребнадзор, прокуратуру, (в полицию Вы уже обратились)  - все факты обращений будут зафиксированы. На обращения, звонки коллекторов не отвечать. В этом случае, если с Вас будут взыскивать «долги», Вам нужно представить в суд все ответы из органов, предъявить доказательства оплаты — в иске коллекторам или банку будет отказано.