Смогу ли я оформить мужу пенсию или инвалидность не в городе прописки?

В 2013 году мужа сильно избили в драке,был парализован 2 мес.и восстанавливался 9 мес.Смог проработать около 3 лет,сейчас плохо видит,слышит и разговаривает ,работать не может.Хотели оформить инвалидность или пенсию,врачи сказали что с таким диагнозом как у него пенсию не дают.Живем в Москве,прописаны в Волгоградской обл.Смогу ли я оформить мужу пенсию или инвалидность в Москве?

, Наталья, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                           Здравствуйте!

            В соответствии с Законом Российской Федерации  от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» -Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или отсутствие таковой НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ или условием реализации ПРАВ и СВОБОД граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

             На основании Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) -  Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.Федеральный закон " О страховых пенсиях " №400-ФЗ не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации.

            Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» определено, что  Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства или по месту пребывания.

           Вам следует обратиться в ПФ РФ по месту временной регистрации.Место пребывания-это и есть адрес по которому вы временно зарегистрированы. В вашем случае ПФР запросит необходимую информацию по прежнему месту вашего  жительства и после предоставления этой информации Вам  ОФОРМЯТ  ПЕНСИЮ по месту временной регистрации.

          Таким образом, Вы сможете оформить пенсию по инвалидности в Москве.

Удачи Вам!

С уважением,