540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязан ли выпускник педагогического ВУЗа прошлого года проходить курсы повышения квалификации?

обязан ли выпускник педагогического вуза прошлого года, который сейчас еще и заочно обучается в магистратуре в текущем году проходить курсы повышения квалификации?

05 Ноября 2019, 21:32, вопрос №2576959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
253
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 253ответа
  • 51отзыв

Добрый вечер Михаил! Под  повышение квалификации понимают дополнительное образование Педагога. Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы, будь то преподавание в школе, техникуме или вузе. Обязательное повышение квалификации проходят также педагоги дополнительного образования и воспитатели детского сада. Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года.Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты:с высшим педагогическим образованием; о среднем специальным образованием в области педагогики.Если же педагог не имеет профильного образования или преподает иную дисциплину, нежели та, что указана в его дипломе, то ему следует пройти профподготовку. А это уже иной вид дополнительного профессионального образования.При этом следует понимать, что педагогу могут быть засчитаны только профильные курсы. Министерство народного просвещения обозначило, что обучение должно быть оплачено либо самим работодателем, либо за счет бюджета региона, где преподает учитель.Образовательные программы, по которым занимаются учителя, также должны соответствовать ФГОС повышения квалификации педагогов. В противном случае обучение будет считаться недействительным.

05 Ноября 2019, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.