Каковы сроки хранения уголовного дела по статье 306 часть 1 УК РФ?

Было заведено дело по ст 306 ч 1, в результате назначили судебный штраф. И сейчас не могу устроиться на работу, тк не прохожу СБ . Так вот , долго ли , мое дело будет светиться в базе?

, Наталья, г. Красноярск
Владислав Трубецкой
Юрист

Постоянно, до конца времен.

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Наталья!

Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных  статьей 76.2 УК РФ.

Таким образом, Вы освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям и считаетесь ранее несудимой.

Насколько я знаю, уголовные дела хранятся 25 лет, а потом уничтожаются. Информация в базе данных о лице хранится пожизненно, без удаления.