8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить наследство, если мой отец единственный наследник первой очереди, но не хочет вступать в права?

Здравсивуйте. Я внучка. Мой отец единственный наследник первой очереди. Но он не хочет возиться с документами. Отказаться он не может от наследства. Но я заявлять он не собирается. Могу ли я подать на наследство? И когда я это могу сделать?

05 ноября 2019, 16:30, Татьяна, г. Великий Новгород
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

Вам надо попытаться уговорить отца получить наследство. Либо попросите его оформить на вас доверенность, разрешающую представлять его интересы у нотариуса и в государственных органах. Вы не можете получить наследство раньше своего отца. Но вы можете заботиться о квартире, оплачивать коммунальные платежи, делать ремонт( ст 1153 ГК РФ). Это можно расценивать как фактическое принятие наследства. А оформить его в свою собственность вы сможете только после смерти вашего отца через суд. Я вижу такие варианты. А вообще, согласно, статьи 1152. Принятие наследства комментарии:

Государственная регистрация прав не устанавливает права собственности, а подтверждает существование права. Свидетельство о государственной регистрации, как и свидетельство о праве на наследство, является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом. Поэтому наследник может обладать правом собственности на имущество еще до государственной регистрации. Кроме того, конкретного срока для совершения государственной регистрации прав закон не предусматривает. Таким образом, отсутствие государственной регистрации не может влиять на обладание наследником права собственности, но может привести к ограничению правомочия распоряжения, которое возможно только при наличии государственной регистрации.

При неоформленном наследстве, вы можете пользоваться квартирой, но не распоряжаться, т.е. продать уже проблематично.

С уважением.

05 ноября 2019, 17:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Просрочил срок вступление в наследство подали заявление в суд, наследник первой очереди один единственный
Просрочил срок вступление в наследство подали заявление в суд, наследник первой очереди один единственный больше не кто не претендует на имущество, будит ли для суда аргументом то что наследник инвалид второй группы, с анкологическим заболеванием.
20 июня, 06:37, вопрос №3057494, Alex, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Здравствуйте а можно ли оформить наследство если мой отец не офорил наследуемый участок при жизни, а также
Здравствуйте а можно ли оформить наследство если мой отец не офорил наследуемый участок при жизни,а также есть несколько наследников но они не хотят заниматься оформлением участка ,а в наследство они вступили, могу ли я оформить полностью участок на себя, и какие нужны документы для оформления
26 февраля, 23:03, вопрос №2995767, Николай, г. Липецк
1 ответ
Наследство
У меня умер брат, наследники первой очереди родители, они хотят оформить отказ от наследства, в пользу меня и ещё одного моего брата
Наследство. Здравствуйте! У меня умер брат, наследники первой очереди родители, они хотят оформить отказ от наследства, в пользу меня и ещё одного моего брата. Возможно ли это сделать?
05 июня 2020, 08:29, вопрос №2793268, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Как внучке получить наследство, если жив наследник первой очереди, но не хочет вступать в права?
Добрый день. Сложилась следующая ситуация: умерла бабушка и есть имущество (квартира, вклады), которые можно унаследовать (завещания нет). Я являюсь внучкой умершей. Вопрос: могу ли я вступить в права наследования этим имуществом, при условии, что из живых родственников ещё имеется моя мама (бабушкина дочь), но она не хочет получать это наследство. И что нужно сделать для того, чтобы я могла его получить?
16 мая 2018, 04:15, вопрос №1996607, Мария, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство, если есть наследник первой очереди?
Умер отец. Я его официальная дочь ( он прописан в свидетельстве о рождении, и есть бумага о признании отцовства). У него есть сестра ( моя тётя). Предмет наследства - квартира. Может ли она претендовать на наследство, если есть я - как наследник первой очереди?
16 декабря 2016, 06:15, вопрос №1475790, Татьяна, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2019