Могу ли я оформить наследство, если мой отец единственный наследник первой очереди, но не хочет вступать в права?

Здравсивуйте. Я внучка. Мой отец единственный наследник первой очереди. Но он не хочет возиться с документами. Отказаться он не может от наследства. Но я заявлять он не собирается. Могу ли я подать на наследство? И когда я это могу сделать?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

Вам надо попытаться уговорить отца получить наследство. Либо попросите его оформить на вас доверенность, разрешающую представлять его интересы у нотариуса и в государственных органах. Вы не можете получить наследство раньше своего отца. Но  вы можете заботиться о квартире, оплачивать коммунальные платежи, делать ремонт( ст 1153 ГК РФ). Это можно расценивать как фактическое принятие наследства. А оформить его в свою собственность вы сможете только после смерти вашего отца через суд. Я вижу такие варианты. А вообще, согласно, статьи 1152. Принятие наследства комментарии:

Государственная регистрация прав не устанавливает права собственности, а подтверждает существование права. Свидетельство о государственной регистрации, как и свидетельство о праве на наследство, является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом. Поэтому наследник может обладать правом собственности на имущество еще до государственной регистрации. Кроме того, конкретного срока для совершения государственной регистрации прав закон не предусматривает. Таким образом, отсутствие государственной регистрации не может влиять на обладание наследником права собственности, но может привести к ограничению правомочия распоряжения, которое возможно только при наличии государственной регистрации.

При неоформленном наследстве, вы можете пользоваться квартирой, но не распоряжаться, т.е. продать уже проблематично.

С уважением.