Могу ли я убрать мужа из созаемщиков и продолжать выплачивать ипотеку самостоятельно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как будет поделена квартира находящаяся в ипотеке, ипотека взята в браке, муж созаемщик. Могу ли я убрать его из созаемщиков и продолжать выплачивать ипотеку самостоятельно?

, Елена, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я убрать его из созаемщиков и продолжать выплачивать ипотеку самостоятельно?

Так как квартира взята в ипотеку в период брака, то только с согласия супруга (бывшего супруга) и с согласия банка.

Квартира в ипотеке является совместно нажитым в период брака имуществом, независимо от того, кто является основным заемщиком.

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы уже развелись? Раздел имущества судом произведен? Доли определены?

На основании решения суда, в котором определены доли, вы можете обратиться в банк и просить переоформить договор ипотеки на вас. Если вы отвечаете требованиям банка к заемщикам, то банк может оформить ипотеку на вас. Либо предложит предоставить другого созаемщика вместо супруга.

Если вы не произвели раздел имущества и будете платить ипотеку самостоятельно, то супруг вправе в течение 3 лет обратиться в суд с иском о разделе имущества. В этом случае, в зависимости от обстоятельств, он может претендовать на 1/2 квартиры (вы сможете отсудить половину платежей, которые внесли после развода).

Успехов!

Елена
Клиент, г. Саратов
Мы развелись, но раздела имущества ещё не было, доли не определены

Нужно подать на раздел имущества. Если есть основания (например, есть несовершеннолетние дети, которые остаются с вами или вы внесли часть первоначального взноса продав добрачное имущество), то вы просите суд отойти от принципа равенства долей в совместной собственности супругов и выделить вам большую долю. Обязательно укажите, что сами вносите сейчас платежи и половину внесенных вами после развода платежей просите зачесть в счет стоимости доли бывшего мужа.