Может банк забрать единственное жилье наследника, к которому перешел долг по кредиту?

Может ли банк забрать единственное жилье наследника, к которому перешел долг по кредиту?Дол перед банком вместе с пеней 280 000т.р

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это единственное и  он в нем прописан,  то забрать не могут. К тому же сумма долга не очень большая. Будут искать возможности удерживать долг по другому.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В любом случае, если жилье должника обладает  признаками, изложенными в пункте 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ, обратить взыскание на такое жилье, нельзя.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот наложить арест (запрет) на такое имущество, пристав — вправе.