8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я истребовать у пристава копию решения суда?

В ноябре 2018г. банк подал в суд за неуплату ипотеки.Суд провели без уведомления меня и пристав в январе 2019г. выдал постановление о возбуждении исполнительного производства и наложение ареста на имущество.В описи имущества указана сумма моего долга банку2500,0руб а в примечание описи та же сумма долга и написано, что-оценка предварительная, требуется оценка специалиста.Нами предпринимались попытки продать жилье самим, но жилье в залоге пугало всех. Сегодня т.е. 5ноября 2019г. пристав пригласила и уведомила, что имущество выставляет на торги по сумме 2017г. 3100,0руб., когда мы сами производили независимую оценку перед заключением мирового соглашения с банком. Якобы эту сумму озвучил судья на последнем заседании в ноябре 2018г., когда нас не уведомили о суде. Решение суда нам пристав и банк не предоставили. Но кроме кредита нами вложено в дом в два раза больше, что подтверждает справка из Федеральной кадастровой палаты взятая в июле 2018года в МФЦ. Не говоря о том, что и в этом году происходила индексация цен на недвижимость. Можно ли опротестовать сумму продажи , следует ли запросить в суде или у пристава копию исполнительного листа. Следует ли провести независимую оценку имущества на момент подготовки документов к торгам и оспорить сумму продажи у пристава.Пока от пристава мы на руки никаких документов не получили, кроме устного осведомления в офисе ОСП. Каков алгоритм наших действий?

Показать полностью
, Мила, г. Ульяновск
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в канцелярию суда вынесшего решение по Вашему делу, напишите заявление о выдачи Вам копии решения суда, изучите это решение,  судебный пристав должен действовать в рамках исполнения данного решения суда. В данной ситуации лучше всего обратиться к юристу для представление ваших интересов во всех инстанциях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я требовать возврат денег?
Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства. Суд уже состоялся и меня признали банкротом. Но пока бумаги шли по почте с решением суда мой работодатель успел перевести деньги кредитору. Могу ли я требовать возврат денег? Так как решение суда уже было на тот момент
, вопрос №3039043, Илья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли восстановить срок оспаривания решения суда?
Добрый день! Можно ли восстановить срок оспаривания решения суда?
, вопрос №3039212, Василий, г. Москва
Гражданское право
Законно, обоснованно ли решение суда?
Ушаков возвел 3-х этажный жилой дом общей площадью 300 кв. м. на земельном участке, входящем в категорию земель населённых пунктов с разрешённым использованием «для индивидуального жилищного строительства». Администрация муниципального образования г. Волжска, в лице своих представителей, предъявила иск в городской суд о признании вышеуказанного объекта самовольной постройкой. И о возложении обязанности на Ушакова снести строение, поскольку оно было возведено с нарушением градостроительных и строительных норм, муниципальных правил землепользования и застройки (гражданином была получена разрешительная документация на право возведения лишь 2-х этажной постройки). В ответ Ушаков предъявил встречный иск о признании права собственности на строение за ним т.к. - он является собственником соответствующего земельного участка. Решением суда в удовлетворении исковых требований Администрации было отказано ввиду того, что Ушаков предпринимал меры по легализации здания. Суд признал за гражданином право собственности на объект, определив последний как индивидуальный жилой дом. Законно, обоснованно ли решение суда? Какие частно-правовые обстоятельства являются в данном случае существенными? Как изменится решение, если Ушаков владел земельным участком на праве аренды?
, вопрос №3039853, Николай, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание приостановления регистрации права в Росреестра по решению суда
Уважаемые юристы, Имеется вступившее в законную силу решение суда, цитирую постановляющую часть: «Исковые требования Иванова к Петрову о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного договора – удовлетворить. Обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, состоящей из одной комнаты , общей площадью 52,4 кв.м7, в том числе жилой 21,0 кв.м., располоденной по адресу: г. Хххх, пр. Хххххх д.130, кв. 119, кадастровый номер ХХ:ХХ:ХХХХХХ:ХХХХ по цене ХХХХХХХХХ рублей, на условиях, согласованных в Предварительном договоре купле-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении № 2 от 04.10.2013 и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Иванова.» На основании этого решения было подано Заявление на регистрацию права собственности. Росреестр приостановил регистрацию по следующему основанию: «Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до до наступления одного из случаев, установленных ст. 26 Закона о регистрации 1. В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу представлено Ваше заявление об осуществлении действий по регистрации права собственности. Резолютивной частью Решения ________ районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.2020, дело №__________, дата вступления в законную силу 23.11.2020 установлено обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли продажи недвижимого имущества квартиры по адресу ________на условиях согласованных в предварительном договоре купли-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении №2 от 04.10.2013 и провести государственную регистрацию перехода права. Вместе с тем, в нарушении п.2 ст. 14 (Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав) Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на регистрацию права (перехода права) собственности не представлены надлежащие правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым.» В ответ на это Уведомление о приостановлении мною было подано ходатайство: «Уполномоченное лицо, подписавшее Уведомление, Ерохина Е.Н., ссылаясь на нарушение п.2 ст.14 218-ФЗ требует представить правоустанавливающих документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым. Отказ Петрова от подписания данного договора и был предметом суда, решением которого было обязать Петрова заключить этот договор. Однако, в соответствии с положениями ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке» договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Далее, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", цитирую "При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется." Таким образом, требование предоставить договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым является не легитимным, т.к. не соответствует действующему законодательству. Тем не менее, к данному обращению, мною прилагаются копии Предварительного договора купли-продажи от 19.09.2013, Дополнительного соглашения № 2 от 04.10.2013 и Акта сверки расчетов по предварительному договору купли-продажи от 30.11.2015, подписанные Петровым, и Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 (от подписания которого в досудебном порядке Петров отказался), что послужило основанием для вынесения решения Приморского районного суда от 07.10.2020 по делу № 2-4376/2020. Полагаю, что данных документов, которые не обязательны для представления для регистрации моих прав на недвижимое имущество, а также приведенных ссылок на действующие законодательные нормы будет достаточно для устранения причины приостановления по п.5 ч.1 ст. 26 218-ФЗ.» На это обращение был получен ответ: «В соответствии с п.51 Приложения №1 «Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости» к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943, в отношении документов-оснований для государственной регистрации прав указываются основные сведения, позволяющие идентифицировать документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ. В резолютивной части решения о понуждении заключить основной договор должно быть указано, с какого момента он считается заключенным. Это может быть дата вступления решения в силу или иной момент, определенный судом с учетом условий договора и позиции сторон. В представленном Договоре купли-продажи от 25.12.2019 отсутствует подпись продавца, что противоречит ст. что противоречит п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), согласно которому для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон и, согласно ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно части 3 ст.21 Закона (в редакции, действовавшей на момент предоставления документов), необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме. Оригинал Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 представлен не был. Регистрационные действия приостановлены до устранения замечания и прекращения запрета.» Далее в этом же ответе, мне было рекомендовано получить исполнительный лист и подключить судебных приставов к исполнению решения суда, т.е. потребовать от Петрова подпись на договоре купли-продаже и в случае его отказа потребовать от пристава подписать договор вместо Петрова. Далее, представить данный договор с подписью пристава и постановлением о применении мер принудительного исполнения. Прошу вас: 1) Оценить правомерность действий ответственного лица Росреестра в первичном и вторичном отказе в регистрации моего права собственности на основании решения суда. 2) Подсказать оптимальный по срокам алгоритм дальнейших действий, а также указать основания для этого: - оспаривание действий в апелляционной комиссии Росреестра; - оспаривание через суд данного приостановления Росреестра; - получить исполнительный лист и через приставов пытаться довести дело до конца. Последний вариант, впрочем как и второй, крайне не желательны, так как потребуют весьма долгий период времени ожидания. Заранее благодарю за основательные ответы.
, вопрос №3039891, Андрей, г. Гатчина
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что делать если суд отказывается составлять мотивированное решение суда?
18.03.21 года был вынесен решения суда первой инстанции в сфере защиты прав потребителей в мою пользу частично. Копия резолютивной части решения суда я получил на почте 12.04.21 г. 13.04.21 года я написал заявление о составлении мотивированного решения суда. Сегодня получил определение суда и суд пишет, что истец мог бы обратиться с заявлением о составлении мотивированного решения суда в срок не позднее 08.04.21 г. Таким образом с заявлением о составлении мотивированного решения суда истцом пропущен. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истцом пропущен установленный законом 15-ый срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения суда, с учётом требований п. 2 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, в связи с чем оснований для удовлетворения заявления о составлении мотивированного решения не имеется. На основании изложенного, руководствуюсь п. 4 ст. 199 ГРК РФ, ст. 244-255 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ: В удовлетворении заявления истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу по исковому заявлению истца к ООО "......." о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда - отказать. Считаю, что это полный бред или я не прав? Как я мог пропустить о подачи заявления до 8 апреля, если на почте я получил только 12.04.21 г.? Суд правомерно вынес определение? У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?
, вопрос №3040082, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 06.11.2019