Возможно ли оформление сделки через МФЦ в Москве, если квартира продается в Уфе?

Возможно ли оформление сделки через МФЦ в Москве, если Квартира продаётся в Уфе. Покупатель и продавец живут в Москве. Нет желания ехать для сделки в Уфу.

, Эльдар, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Эльдар!

Порядок взаимодействия между органами власти в части предоставления гос. услуг устанавливается на основании соглашений о взаимодействии между многофункциональными центрами и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления  (ст. 18 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). Указанное означает, что подавать документы на государственную регистрацию перехода права Вы сможете только в том случае, если московское МФЦ заключит соответствующее соглашение с Росреестром в Уфе (такого соглашения, насколько мне известно не существует).

Между тем, ничто не мешает уполномочить доверенностью представителя на подписание договора и подачу заявления от Вашего имени в МФЦ непосредственно в Уфе.