Получение долга по договору

Здравствуйте! После смерти матери мы с сестрой получили по 1\2 дома в наследство. Я предложила сестре выкупить мою долю. Составили договор. Сестра за 2.5 года выплатила 60% суммы. Сейчас из-за огромных долгов перед банками,в которых она брала ссуды на решение своих проблем, сестра хочет объявить себя банкротом. Но в бумагах, которые фигурируют в деле о банкротстве, не указано, что сестра должна и мне оставшуюся сумму за долю дома. Там сказано,что эта доля выкуплена. По документам этот дом- единственное жилье сестры. Как мне быть,чтобы получить оставшуюся сумму и не остаться ни с чем после признания ее банкротом?

Уточнение от клиента

В договоре с сестрой прописано, что она будет выплачивать сумму частями. Срок окончания договора в октябре 2020

, Екатерина, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! А что у Вас в договоре по поводу порядка оплаты прописано? Предусмотрена ли рассрочка? Если на долю при продажи не устанавливалось обременение в обеспечение обязательств по данному договору то в общем то вариант один — обращаться в суд для включения в реестр кредиторов после того как в отношении сестры будет возбуждено дело и заявление о банкротстве суд признает обоснованным. Если бы установили изначально залог то, что жилье у нее единственное значения бы не имело + было бы преимущественное право перед другими кредиторами в части средств от продажи предмета залога

ст 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Екатерина
Клиент, г. Вологда
В договоре написано, что сестра выплачивпет деньги ежемесячно, но она не платит с марта уже, образовался долг 81 тыс рублей
но она не платит с марта уже, образовался долг 81 тыс рублей

Екатерина

можно было бы договор расторгнуть на основании ст. 489 ГК РФ

 Когда покупательне производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
А вы пишите что уже 60% выплачено. Остается вариант только пробовать расторгнуть через суд на основании ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением (просрочкой нескольких платежей), возможно суд удовлетворит требование. Поскольку жилье единственное банкротство тут помехой не будет поскольку такое имущество в конкурсную  массу все равно не включается