Оплачивается ли госпошлина при подаче апелляционной жалобы в Мосгорсуд?

Подал иск на застройщика за нарушение сроков (214-ФЗ), от госпошлины был освобожден, так как "Защита прав потребителей". В удовлетворении иска отказано, собираюсь подавать апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Освобожден ли я от уплаты госпошлины? Обязан ли я направить копию апелляционной жалобы застройщику и прикрепить подтверждающие направление копии документы (чек с почты), если подаю жалобу через электронный сервис ГАС "Правосудие"?

, Артем, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 333.36 налогового кодекса РФ (НК РФ), физические лица, граждане, являющиеся истцами по гражданским искам, связанным с нарушениями их прав потребителей, полностью освобождены от необходимости оплаты государственной пошлины.

В связи с вышеуказанным, при подаче своей апелляционной жалобы в Московский городской суд, Вы оплачивать государственную пошлину не обязаны. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно и обоснованно