Законно ли внесение денежных средств наличным путем в кассу СНТ?

Добрый день.

Законно ли внесение денежных средств (членских взносов) наличным путем в кассу СНТ (садовое некоммерческое товарищество) в 2019-2020 годах?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с изменениями в законодательстве, согласно ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества (п. 3 ст.14 217-ФЗ).

Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2019 г. Внесение членских взносов в кассу СНТ данным законом не предусмотрено.