8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проверки надо провести по юридической чистоте квартиры?

Добрый день ,хочу купить новостройку от подрядчика ,дом сдан ,заселен,квартира в собственности у подрядчика ,какие проверки надо провести по юридической чистоте квартиры ?

, Татьяна, г. Омск
Ольга Володина
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Обязательно надо проверить документ-основание оформления собственности на подрядчика: на основании какого договора зарегистрировано право, нет ли в нем каких-либо отлагательных условий.

Обязательно проверить выполнение условий по приобретению квартиры в собственность (выплата полной стоимости, выполнение определенных обязательств этим подрядчиком).

Получить справку по форме 9, чтобы удостовериться, что никто не зарегистрирован.

Получить свежую выписку из единого реестра недвижимости на квартиру, проверить собственность и отсутствие обременений (арестов, ограничений).

Проверить техническую документацию на квартиру (технический паспорт, поэтажный план), чтобы удостовериться, что не было осуществлено несогласованных перепланировок.

Запросить справку об отсутствии задолженности перед коммунальными службами.

0
0
0
0
Ольга Волчек
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна!

 Самое главное что Вам требуется сделать, если  не хотите тратиться на услуги юристов и риэлторов, Вам  нужно самостоятельно провести проверку предполагаемой покупки и убедиться в двух вещах:

1. Что застройщик является в достаточной степени надежным и можно не бояться остановки строительства.

2. Что дом будет построен из качественных материалов и будет соответствовать всем нормам.

  Для этого  Вы должны проверить документы и исследовать  рынок  недвижимости. Для начала узнайте, как давно застройщик на ней работает, сколько объектов успел сдать, как о нем отзываются клиенты, и нет ли судебных разбирательств по результатам строительства. Если результаты такой неформальной проверки оказались положительными, Вам следует изучить документацию как застройщика,  так и здания. При проверки документов Вам следует требовать только оригиналы с печатью и подписью соответствующих органов.

      А когда будете заключать договор, застройщик обязан Вам предоставить:



1. Свои учредительные документы.
2. Разрешение на строительство.
3. Договор долгосрочной аренды либо правоустанавливающие документы на землю.
4. Инвестиционный контракт.
5. Выписку из реестра на здание.
6. Проектную документацию.
7. Форму договора, по которому продается квартира.
При проверке документов обратите внимание на описание недвижимости. Нельзя исключать, что продавец будет демонстрировать Вам документы на одно здание, а заключать договор на другое.Также обратите внимание на реквизиты застройщика, важно, чтобы они были идентичными на всех документах. Любое несоответствие между данными строительной компании или описанием дома/квартиры должно вас насторожить.

 С Уважением Ольга!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2019