Какие проверки надо провести по юридической чистоте квартиры?

Добрый день ,хочу купить новостройку от подрядчика ,дом сдан ,заселен,квартира в собственности у подрядчика ,какие проверки надо провести по юридической чистоте квартиры ?

, Татьяна, г. Омск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Обязательно надо проверить документ-основание оформления собственности на подрядчика: на основании какого договора зарегистрировано право, нет ли в нем каких-либо отлагательных условий.

Обязательно проверить выполнение условий по приобретению квартиры в собственность (выплата полной стоимости, выполнение определенных обязательств этим подрядчиком).

Получить справку по форме 9, чтобы удостовериться, что никто не зарегистрирован.

Получить свежую выписку из единого реестра недвижимости на квартиру, проверить собственность и отсутствие обременений (арестов, ограничений).

Проверить техническую документацию на квартиру (технический паспорт, поэтажный план), чтобы удостовериться, что не было осуществлено несогласованных перепланировок.

Запросить справку об отсутствии задолженности перед коммунальными службами.

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна!

 Самое главное что Вам требуется сделать, если  не хотите тратиться на услуги юристов и риэлторов, Вам  нужно самостоятельно провести проверку предполагаемой покупки и убедиться в двух вещах:

1. Что застройщик является в достаточной степени надежным и можно не бояться остановки строительства.

2. Что дом будет построен из качественных материалов и будет соответствовать всем нормам.

  Для этого  Вы должны проверить документы и исследовать  рынок  недвижимости. Для начала узнайте, как давно застройщик на ней работает, сколько объектов успел сдать, как о нем отзываются клиенты, и нет ли судебных разбирательств по результатам строительства. Если результаты такой неформальной проверки оказались положительными, Вам следует изучить документацию как застройщика,  так и здания. При проверки документов Вам следует требовать только оригиналы с печатью и подписью соответствующих органов.

      А когда будете заключать договор, застройщик обязан Вам предоставить:

1. Свои учредительные документы.
2. Разрешение на строительство.
3. Договор долгосрочной аренды либо правоустанавливающие документы на землю.
4. Инвестиционный контракт.
5. Выписку из реестра на здание.
6. Проектную документацию.
7. Форму договора, по которому продается квартира.
При проверке документов обратите внимание на описание недвижимости. Нельзя исключать, что продавец будет демонстрировать Вам документы на одно здание, а заключать договор на другое.Также обратите внимание на реквизиты застройщика, важно, чтобы они были идентичными на всех документах. Любое несоответствие между данными строительной компании или описанием дома/квартиры должно вас насторожить.

 С Уважением Ольга!