Предусмотрен ли возврат имущественного налога в такой ситуации?

купила квартиру с мужем в 2015г . оформила собственность в 2017 году. оформила пенсию в 2017 г. Уволилась в январе 2018г. подала на имущественный вычет в 2019г. за 2017, 2016, 2015г. ныне пенсионер неработающий. Мне отказали в вычете за 2015 г. Правильно ли это? И может ли муж получить перенос моего остатка , он работает. Но сам уже получил вычет за 2017, 2018 г. полностью с 2млн. руб

, Валентина Перелыгин, г. Москва

ст.220 Налогового кодекса:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если вы вдруг решите еще выйти на работу, то сможете получить остаток имущественного вычета. Та же статья

9.Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.