Может ли супруга претендовать на долю жилья?

С женой разводимся обоюдное согласие. По прописке вместе не жили, я прописан у родителей своих , а она с ребёнком у моей бабушки.. имеет ли она какую-то долю от жилья??

, Александр, г. Краснодар
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый день. Прописка ще не означает право собственности, о котором вы не упоминаете ни слова. Вы являетесь собственником недвижимого имущества? Если да, то как и насколько давно приобретено право собственности, до или после брака. Все это имеет значение при разделе имущества супругов.

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Александр, добрый день! Если Ваша жена не является собственником того жилого помещения, где она зарегистрирована (прописана), то претендовать на долю в праве собственности на это жилье он не может. Она имеет право пользования (проживания)  данной квартирой и одновременно обязана нести расходы по пропорциональной оплате расходов по ее содержанию ( коммунальных услуг).

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Если это имущество полученное до брака или во время брака по договору дарения, тогда оно является вашей собственностью. Прописка не является основанием для признания вашего имущества частью собственности жены.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего доброго!