8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга претендовать на долю жилья?

С женой разводимся обоюдное согласие. По прописке вместе не жили, я прописан у родителей своих , а она с ребёнком у моей бабушки.. имеет ли она какую-то долю от жилья??

, Александр, г. Краснодар
Евгения Рубаненко
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый день. Прописка ще не означает право собственности, о котором вы не упоминаете ни слова. Вы являетесь собственником недвижимого имущества? Если да, то как и насколько давно приобретено право собственности, до или после брака. Все это имеет значение при разделе имущества супругов.

0
0
0
0
Ольга Белова
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Александр, добрый день! Если Ваша жена не является собственником того жилого помещения, где она зарегистрирована (прописана), то претендовать на долю в праве собственности на это жилье он не может. Она имеет право пользования (проживания)  данной квартирой и одновременно обязана нести расходы по пропорциональной оплате расходов по ее содержанию ( коммунальных услуг).

0
0
0
0
Алексей Бурдин
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Если это имущество полученное до брака или во время брака по договору дарения, тогда оно является вашей собственностью. Прописка не является основанием для признания вашего имущества частью собственности жены.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.11.2019