Как оформить право собственности на квартиру в многоквартирном доме?

в 2008 году приобретена жактовская квартира в многоквартирном доме. Ранее дом принадлежал кирпичному заводу и квартиры выдавались работникам. дом на балансе города не числится. квартира в доме приобретена по расписке, никаких документов больше нет. сейчас дом признан аварийным. как признать право собственности по расписке от прежних хозяев

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

А у прежних хозяев квартира была в собственности? Если это был соцнайм, то вы приобрели квартиру незаконно, т.к. хозяевам квартира не принадлежала. Можно ли вообще связаться с бывшими хозяевами квартиры? Советую обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы увидеть кому принадлежит квартира и вообще дом. Вы за коммуналку платите? А что сейчас с заводом? Он еще существует? В вашей ситуации нужна подробная консультация, чтобы разобраться в ситуации. Все подобные вопросы решаются в судебном порядке, но перед походом в суд нужно выяснять все детали. Если действительно нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат