Как получить направления к нескольким узким специалистам за одно посещение терапевта?

Здравствуйте. Правомерны ли правила поликлиники в том, что терапевт за один прием может выписать направление только к одному узкому специалисту, а чтобы получить направление на консультацию к другому узкому специалисту, надо еще раз записать на прием к терапевту (принести талон на прием), и при чем записаться на другой день, т.к в один день два талона на прием к терапевту одному пациенту не дают? И суть проблемы в том, что все направления уже выдавались, и пациент встал на очередь, чтобы попасть к узким специалистам. НО эти очереди, почему то, аннулировали, и, чтобы встать опять в очередь, надо получить новые направления.

, Елена, г. Тольятти
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В действующем законодательстве отсутствует «правило» о том, что терапевт может выписать только одно направление за одно посещение, но при этом есть предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи, так ожидание приема врача- специалиста не более 14 дней с момента обращения в медицинскую организацию. В такой ситуации рекомендую Вам обратится в страховую медицинскую организацию с жалобой на действия руководителей данной медицинской организации. Кроме того, страховая медицинская организация обязана оказать Вам содействие в получение необходимой медицинской помощи.