Требуется ли согласие супруга при продаже квартиры, в которую вложен мат капитал?

Брат состоит в браке с девушкой, у них совместный сын. Квартиру девушка приобрела до брака в ипотеку, но часть ипотеки гасилась материнским капиталом после рождения их совместного сына. Сейчас они на стадии развода, она хочет продать квартиру с ипотечным обременением, приобрести жилье в другом городе и выделить долю сыну в ней(т.к.она давала обязательство, что выделит долю ребёнку после гашения ипотеки в течении 6 месяцев). Скажите, надо ли разрешение брата в опеке(ведь при продаже квартиры, в которую вложен материнский капитал, требуется разрешение опеки), если его жена будет продавать квартиру с ипотечным обременением? И надо ли это разрешение от брата, если она сначала приобретёт новую квартиру, выделит там долю сыну, а потом только будет продавать эту квартиру(с ипотекой которая)? Брат долю в этой квартире не имеет.

, Анна, г. Кемерово
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, использование материнского капитала предполагает в последующем оформление доли не только детям, но и супругу. Разрешение опеки необходимо поскольку в сделке участвуют дети.

Анна
Клиент, г. Кемерово
А может ли она продать эту квартиру с ипотечным обременением, до полного погашения ипотеки?

с разрешения банка. Сделка на самом деле очень сложная. Надо разрешение залогодержателя на выдел и оформление долей по маткапиталу. Потом надо внести остаток ипотеки, чтобы снять обременение. Потом дождаться согласия опеки. Без Вашего брата не продаст квартиру. Если на момент продажи будут в браке ещё, то Согласие супруга обязательно также.