Помогите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, и как сделать все правильно и так, чтобы я получила долю и не волновалась о дальнейшем браке с другим человеком

Добрый день. Можете пожалуйста помочь? Просто ситуация такая, я собралась разводиться с мужем. У нас есть двое детей и у нас есть общая доля, которую мы собрались делить. Я подала уже на алименты и развод, так как он не дееспособен и не работает. Он не видется с детьми, не живёт и не воспитывает их на протяжении уже 3 лет. У меня появился новый мужчина и я хочу выйти за него замуж. Он не с РФ, а с РБ. Теперь мне бывший муж решил насолить напоследок, а я хотела сделать всё мирным путём. Он теперь мне поставил условие, что если я не отдам свою долю, он в дальнейшем подаст встречный иск на не выезд дочери. Помогите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, и как сделать все правильно и так, чтобы я получила долю и не волновалась о дальнейшем браке с другим человеком

, Маргарит, д. Минск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете следовать своему плану, в случае запрета выезда ребенка оспорить его в суде. Если отец не будет заниматься детьми, вы можете лишить его родительских прав, основания к этому, вполне вероятно, есть уже сейчас. Основания лишения родительских прав приведены в ст. 69 Семейного кодекса.

Необоснованный запрет выезда может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами, а значит, как еще одно основание лишения родительских прав.

Однако право на ограничение выезда ребенка у отца есть, сделать с ним вы ничего не можете (ст. 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Даже если вы откажетесь от раздела, вам это не гарантирует, что отец не установит запрет выезда. Поэтому нет смысла на него соглашаться.

С уважением, Андрей Козырев

Ограничение выезда ребенка устанавливается на основании заявления родителя, в административном порядке. Для этого отцу не нужно обращаться в суд, он должен подать заявление в Управление по вопросам миграции МВД. Но вам это лишь на руку: еще один аргумент для лишения его родительских прав.

Запрет выезда не препятствует выезду, он его лишь затрудняет. Для выезда вам придется обращаться в суд, большой проблемы в этом нет, но время придется тратить.

Маргарит
Клиент, д. Минск
Просто он теперь мне ставит различные условия и угрозы, что меня вводит в ступор. Его условие в том, что если я отдаю долю свою ему — он не будет запрещать выезд ребенка (дочки). Я переживаю просто. Можете подсказать как поступить лучше? Потому что просто переживаю, что он как-то повлияет на запрет выезда моей дочки. Он не работает и одновременно проживает в нашей общей квартире и не хочет ничего делить, основываясь на то, что якобы квартира останется детям.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита. Если отец ребенка обратится в МВД с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу, то вам необходимо будет подать исковое заявление о снятии ограничения на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации на основании ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 марта 2018 г. N 18-КГ17-289).

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка закреплен принцип, согласно которому во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Если речь идет о переезде ребенка в Белоруссию на постоянное место жительства, то пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В соответствии с приведенными нормативными положениями при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а также исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, отсутствия при разрешении таких споров преимущества одного родителя перед другим, объективно оценивать все обстоятельства и возможности каждого родителя по созданию наиболее комфортных условий для содержания и воспитания ребенка (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 мая 2016 г. N 5-КГ16-67).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, также являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Вывод. Если отец ребенка подает заявление о запрете на выезд ребенка, то в зависимости от того, на какой срок вы туда выезжаете, действуйте следующим образом:

1. Если выезд временный, то подавайте исковое заявление в суд о снятии ограничения на выезд ребенка;

2. Если выезд на постоянное место жительства за границу, то подавайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами за границей по указанному адресу.

Как указал коллега выше, вы можете попробовать лишить отца ребенка родительских прав. После лишения родительских прав отец ребенка не сможет подать вышеуказанное заявление.

Основания для лишения родительских прав (достаточно одного из них) установлены ст. 69 СК РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Итог. В каждом конкретном случае будет решать суд, снимать ограничение на выезд или нет. Суд будет исходить, в первую очередь, из интересов ребенка. Суд будет анализировать все «за» и «против», а потом примет решение, руководствуясь своим внутренним убеждением. Таким образом, наверняка сказать, снимут возможный запрет или нет не представляется возможным.

Вы можете собрать как можно больше доводов о том, что ребенку с вами будет лучше. Предоставляйте свидетелей, собирайте сведения, характеризующие отца детей с не лучшей стороны и т.д.  Указывайте на создание новой семьи с гражданином Белоруссии, соберите положительный характеризующий материал на него, документы, подтверждающие ваше и его материальное положение и т.д. Рекомендовал бы нанять адвоката.