Возможно ли добиться выплаты, если водитель автомобиля не вписан в полис Каско?

Купили машины 3 месяца назад оформили каско. водитель автомобиля не вписан в полис каско, возможно ли добиться выплаты?

, Альберт, г. Белореченск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан». Пункт 34 Постановления гласит: «Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно».

Согласно Постановлению Верховного Суда от 27.06.2013 г. страховая компания НЕ ДОЛЖНА отказать в выплате, если  при аварии за рулем был водитель, который не вписан в КАСКО. Лицом, не вписанным в полис КАСКО, может быть сам собственник, владелец авто, другой водитель, управляющий машиной, например, по доверенности.

Если страховая отказывает в страховом возмещении (в том числе в компенсации УТС) в случае, когда не вписанный в КАСКО водитель попадает в аварию, то Вам необходимо знать, что отказ неправомерен. Вы можете составить претензию в страховую, и в случае ее отказа возместить ущерб, можно подать в суд. Судебная практика показывает, что возмещение по страховке получить удается.

Если водитель не вписан в КАСКО и попал в ДТП, но был признан потерпевшим, то по суброгации страховая компания будет требовать возместить убытки с виновного в аварии (и/или его страховой по ОСАГО).

Альберт
Клиент, г. Белореченск

страховая компания может потом подать в суд на водителя который совершил дтп, чтобы взымать с него выплату, которую они выплатили человеку который был вписан в полис?

Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ «если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования».

Страховая компания может руководствоваться следующим: «На лицо, допущенное согласно договору страхования к управлению транспортным средством, которое использует это транспортное средство на основании гражданско-правового или трудового договора и имеет интерес в сохранении этого имущества, распространяются правила добровольного страхования автотранспортных средств как на страхователя, в связи с чем страховщик не обладает правом требовать взыскания с данного лица выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренной пунктом 1 статьи 965 ГК РФ» (П.49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).

Поэтому, если виновник ДТП не вписан в КАСКО, страховая компания в порядке суброгации может подать иск на виновного в аварии, в результате которой ей пришлось ремонтировать автомобиль. Если этот водитель не вписан в КАСКО, но вписан в ОСАГО, для страховой по КАСКО это не будет иметь значение, т.к. по ОСАГО не страхуется возникновение ответственности вследствие «причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству» (п/п «з» п. 2 ст. 6 Федерального закона Об ОСАГО от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Если водитель не вписан в КАСКО и попал в ДТП, но был признан потерпевшим, то по суброгации страховая компания будет требовать возместить убытки с виновного в аварии (и/или его страховой по ОСАГО).