Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Смогу ли я и мой ребенок остаться без жилья

Здравствуйте!Мне нужна ваша помощь.Я живу с мужчиной у него в частном доме,у нас есть общий несовершеннолетний сын.В свидетельстве о рождении только он не указан как отец.также я и сын прописаны в другом месте.дом где мы сейчас живем по документам числится на моем сожителе,но также там прописаны его взрослые дочери которые с нами не живут.сейчас он хочет сделать дарственное на нашего сына.смогут ли быть против и противоречить этому его дочери?и какие документы нужны для того чтобы оформить дарственность?спасибо огромное заранее.хочу отметить,что мы с ним не расписаны.

17 Октября 2013, 12:37, вопрос №257586 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, 

    в вашей ситуации необходимо разделить: право проживания и право собственности. 

    Если дочери вашего сожителя только зарегистрированы, то тут особой проблемы не должно возникнуть. 

    Если же они сособственницы жилья, то согласно ч. 2 ст. 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.

    И еще, если ребенок не признан родственником вашего сожителя (в документах нет отметки что он отец ребенка) то налогообложение дарения будет по достаточно высоким ставкам

    17 Октября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, Галина!

    Для ваших правовых возможных требований на имущество незарегистрированного отца ребенка необходимо сделать — усыновить отцом своего ребенка (в этом случае он будет законным наследником своего отца, как и две его взрослые дочери), и, в случае оформления договора дарения на сына его дочери с минимальной возможностью смогут оспорить договор дарения.

    В принципе возможно и просто заключить договор дарения, но в этом случае ( не дай Бог после смерти отца ребенка) его дочери смогут его оспорить.

    Дочери могут быть против, но противоречить не смогут, т.к. они не являются со-собственницами квартиры.

    Необходим договор дарения, заверить его у нотариуса.

    17 Октября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Мой совет — оформите сначала отцовство ребенку.

    17 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Согласно ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» - Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

    Удачи Вам!

    17 Октября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats