8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить консультацию по разделу имущества при разводе?

Мне нужна консультация по разделу имущества при разводе. Какие должны быть мои действия при разделе имущества.

05 ноября 2019, 04:15, Эдита, г. Петрозаводск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Эдита!

Этот вопрос регулирует Семейный Кодекс РФ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, два пути.

Если у супругов нет спора по поводу имущества, они обращаются к нотариусу и заключают соглашение.

Если есть спор-Вам необходимо подавать иск в суд о разделе имущества.

05 ноября 2019, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эдита!

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел имущества может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения, с применением ГК РФ по срокам исковой давности, то есть трехлетний срок может быть иувеличен, в зависимости от обстоятельств.

В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов при разводе признаются равными, но суд вправе отступить от равенства долей, исходя из имущественного положения супругов, детей и т. д.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

05 ноября 2019, 04:41
0
0
0
0
Эдита
Эдита
Клиент, г. Петрозаводск
Недвижимость разделена пополам, но нет решения по поводу отделки, мебели, а сумма значительная. Каким образом поступать? Я не хочу это все дарить.
05 ноября 2019, 05:25

Эдита, есть три варианта решения вопроса. 1. «Полюбовно» — то есть без оформления путем компенсации одному из супругов стоимости затрат, имущества и т. д. 2. Соглашение, в котором так же прописать, что и кому причитается, придется заверять нотариально. 3. В судебном порядке — придется выходить с иском и подтверждать каждому из супругов затраты и т. д.

Каждый из вариантов зависит от отношения сторон то есть от отношений между бывшими супругами.

05 ноября 2019, 05:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Добрый день, можно получить консультацию, развод и раздел квартиры купленной в ипотеку
Добрый день, можно получить консультацию, развод и раздел квартиры купленной в ипотеку. В совместной собственности. Ипотека не погашена. Использован капитал. Часть погасила им. С чего начать и на что можно рассчитывать. Детям 9 и 22 года
10 мая 2020, 12:33, вопрос №2767723, Юлия, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
В какой срок после развода можно подать на раздел имущества?
Здравствуйте. ответьте пожалуйста. Мы с мужем развелись в загсе по обоюдному согласию, не через суд. в какой срок после развода можно подать на раздел имущества?
18 марта 2020, 13:26, вопрос №2717060, гул нара, г. Братск
4 ответа
Раздел имущества
Как подать заявление на раздел имущества, если развод был в декабре?
здравствуйте! можно узнать о разделе имущества? развод был в декабре. есть автомобиль, вместе купленный, но зарегистрирован на мужа и кредит на мне 300 тысяч, который пошел на перекрытие его кредитов. как будет это происходить? и машину и кредит поделят пополам?
20 января 2020, 08:56, вопрос №2652920, Айна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли избежать раздела имущества приобретенного в браке?
Добрый день! Мой отец собственик квартиры,но она приобретена в браке.В ней еще прописанны:я,мой ребенок и мать. Мама уже 5 лет живет в другом городе и у нее появилась новая семья,она втихоря подала на развод и грозится подать на раздел квартиры,если к ее супругу не будет подабающее отношение. Скажите можно ли избежать раздела имущества,если да то в каких случаях или что делать в данной ситуации, уж не очень хочется остаться на улице с грудным ребенком,себя пересилить и унизить тоже... Заранее спасибо
16 февраля 2016, 10:22, вопрос №1145836, Максим, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2019