Какие документы нам нужны в ЗАГС в данном случае?

Здравствуйте

Мне 16 лет , а парню 18 я беременна

Мы хотим расписаться ,какие документы нужно взять в загс

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мы хотим расписаться, какие документы нужно взять в загс

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26).

Разрешение можно получить в Органе местного самоуправления по месту жительства, у Вас есть уважительная причина (беременность) (ст. 13 СК РФ).

Беременность подтверждается медицинской справкой, которую получаете в клинике.

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.