Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет по НДФЛ

Прошу разъяснить, будут ли облагаться налогом на доходы физических лиц доходы от реализации недвижимого имущества в следующей ситуации.

28.11.2007 г. мною был заключен Договор - поручение на строительство дачного дома круглогодичного пользования с Дачным некоммерческим товариществом.

Паевые взносы мною были выплачены полностью 05.08.2008 г., что подтверждается квитанциями к ПКО.

26.12.2009 г. между мной и ДНТ был подписан Акт приема-передачи дома.

10.05.2012 г. мною было получено свидетельство о государственной регистрации права на дом.

Прошу разъяснить, в случае продажи дома в 2013 году:

1. Будет ли период нахождения имущества в собственности определяться согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ («Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество»)

2. Будут ли доходы от реализации дома являться доходами, не подлежащими налогообложению согласно п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ (доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более)

17 Октября 2013, 12:33, вопрос №257580 Оксана, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Оксана!

    Вы всё правильно излагаете. 

    В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество.

    Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (далее — Закон N 122) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая, а не дата регистрации права собственности на указанное имущество.

    У налогоплательщика, полностью выплатившего паевые взносы за квартиру, в рассматриваемом случае — 1 января 1990 г., период нахождения квартиры в собственности исчисляется начиная с указанной даты.  Следовательно, при продаже данной квартиры срок нахождения ее в собственности налогоплательщика будет составлять более трех лет, в связи с чем у налогоплательщика будет отсутствовать обязанность по представлению налоговой декларации, а также уплате НДФЛ.

    (ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 22.03.2011 N 20-14/4/026727)

    Я тоже разделяю такую точку зрения. 

    В Вашем случае срок нахождения в собственности нужно исчислять с 05.08.08 г.

    С уважением, Роман.

    17 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats