Снятие ограничения на автомобиль с базы ГИБДД

Здравствуйте, когда покупали автомобиль в базе ГИБДД ограничений на него не было. Через несколько дней поехали ставить на учет, выскочили ограничения на рег. действия.

1) Подскажите пожалуйста, если на руках автомобиль, ПТС, СТС, договор купли продажи, но не поставлен на учет, имеем ли мы право на снятие ограничений на автомобиль, ведь на дату подписания договора ограничений в базе не было.

Ограничения наложены ( по базе приставов), по 10 исполнительным листам за 2 кредита и остальные за жилищно коммунальные услуги (все суммы больше 3000р.) Связи с бывшим владельцем нет, скрывается.

2) Если оплатить его долги от третьего лица, снимут ограничения?

3) И еще вопрос: На нем еще числится один автомобиль и на него тоже есть эти же ограничения. Если проплатить часть его долгов, могут приставы снять с нашего автомобиля ограничения, а оставить оставшиеся долги на второй его автомобиль.

4) Если по базе исполнительных производств на сайте приставов числится 10 долгов, а в базе ГИБДД только 7 долгов (не перенесены какие то долги), означает ли это, что если мы оплатим эти 7 долгов, то ограничения с нашей машины уберуться из базы, и остальные 3 не добавятся автоматически?

5) В связи с 4 вопросом вопрос - когда появляются ограничения в базе ГИБДД?Автоматически одновременно с тем когда приставы выкладывают долги в свою базу fsspus? Или они вручную пополняют базу ГИБДД?

, Ольга, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы уже обращались в службу судебных приставов с заявлением о снятии ограничений с автомобиля?

Когда они были наложены — до его продажи или после?

1) Подскажите пожалуйста, если на руках автомобиль, ПТС, СТС, договор купли продажи, но не поставлен на учет, имеем ли мы право на снятие ограничений на автомобиль, ведь на дату подписания договора ограничений в базе не было.

Ольга

Да, имеете, но при условии, что ограничения были наложены после того момента как вам продан автомобиль.

Дело в том, что момент возникновения права собственности согласно ст. 223 ГК определен моментом передачи Вам транспортного средства согласно условиям договора.

В такой ситуации наложение ограничений на имущество, которое выбыло из обладания должника недопустимо в силу закона.

Так по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В равной степени данное требование касается и наложенных ограничений.

Но подчеркну, что отправным моментом здесь является не внесение сведений о наложенных ограничениях в базу данных, а дата вынесения приставом-исполнителем соответствующего постановления.

2) Если оплатить его долги от третьего лица, снимут ограничения?

Ольга

Да, если задолженность будет погашена — то ограничения будут сняты. Но тут стоит подумать насколько это для вас целесообразно. Ведь при отсутствии связи с данным лицом — Вы фактически не сможете взыскать с него оплаченную сумму.

Погашение долга за должника возможна в силу ст. 313 ГК РФ

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3) И еще вопрос: На нем еще числится один автомобиль и на него тоже есть эти же ограничения. Если проплатить часть его долгов, могут приставы снять с нашего автомобиля ограничения, а оставить оставшиеся долги на второй его автомобиль.

Ольга

Этот вопрос решается на усмотрение приставов. Здесь нет прямой обязанности снимать ограничения с одного имущества при погашении части задолженности, поэтому тут только договариваться с приставами.

4) Если по базе исполнительных производств на сайте приставов числится 10 долгов, а в базе ГИБДД только 7 долгов (не перенесены какие то долги), означает ли это, что если мы оплатим эти 7 долгов, то ограничения с нашей машины уберуться из базы, и остальные 3 не добавятся автоматически?

Ольга

Это также ничего не значит. Тут нужно отталкиваться именно от фактически возбужденных исполнительных производств, а не тех которые отражены в интернете в открытом доступе, поскольку часть просто могли не занести в базу данных.

Таким образом, погашение долгов по тем, производствам, которые отражены по данным ГИБДД — не гарантирует того. что вся задолженность будет погашена.

5) В связи с 4 вопросом вопрос — когда появляются ограничения в базе ГИБДД? Автоматически одновременно с тем когда приставы выкладывают долги в свою базу fsspus? Или они вручную пополняют базу ГИБДД?

Ольга

Нет, эти моменты разнесены по времени.

В ГИБДД эти сведения появляются несколько позже, как правило после того, как им будут переданы сведения из ФССП о вынесении постановления о наложении ограничений на регистрационные действия/аресте на транспортные средства.

Ольга
Клиент, г. Уссурийск
Но подчеркну, что отправным моментом здесь является не внесение сведений о наложенных ограничениях в базу данных, а дата вынесения приставом-исполнителем соответствующего постановления.

Михаил Петров

Спасибо за ответы! В базе fssprus есть дата и номер судебного приказа и также дата и номер исполнительного производства.  Дата постановления вынесенного приставом это и есть дата  исполнительного производства?

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
В случае если вы погасите долги за должника, то вернуть вы эти денежные средства не сможете. Если арест был наложен, до момента приобретения вами автомобиля, то вам необходимо в соответствии сост.ст. 122 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», подать жалобу на пристава наложившего запретительные меры (арест).
Жалоба подается на имя старшего судебного пристава, подать жалобу можно через сайт ФССП. ФОИ пристава наложившего запрет можно найти на сайте ГИБДД.
Жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней, если запрет не снимут, то необходимо будет оспаривать действия пристава в суде.

Ваша ситуация довольно распространённая в настоящее время и я уже несколько раз для клиентов снимал обеспечительные меры, жалобу мы подаем в электронной форме через сайт ФССП и вам даже не понадобится посещать их и стоять в очередях.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Погашать свою задолженность обязан должник, а не Вы.

1)

1) Подскажите пожалуйста, если на руках автомобиль, ПТС, СТС, договор купли продажи, но не поставлен на учет, имеем ли мы право на снятие ограничений на автомобиль, ведь на дату подписания договора ограничений в базе не было.

Ольга

Если ДКП составлен верно, с соблюдением норм закона, то Проблем быть не должно, так как переход прав собственности на движимое имущество, осуществляется с даты подписания Сторонами договора, и выполнения всех действий, указанных по исполнению условий ДКП.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Я так понимаю, что срок для совершения регдействий с автомобилей, при переходе прав (10 дней, с даты заключения ДКП), Вами пропущен не был.

2)

3) И еще вопрос: На нем еще числится один автомобиль и на него тоже есть эти же ограничения. Если проплатить часть его долгов, могут приставы снять с нашего автомобиля ограничения, а оставить оставшиеся долги на второй его автомобиль.

4) Если по базе исполнительных производств на сайте приставов числится 10 долгов, а в базе ГИБДД только 7 долгов (не перенесены какие то долги), означает ли это, что если мы оплатим эти 7 долгов, то ограничения с нашей машины уберуться из базы, и остальные 3 не добавятся автоматически?

Ольга

Повторюсь: Вам ничего оплачивать не нужно. Собственность, на момент вынесения постановления о запрете регдействий, выбыла из владения должника, на законных основаниях.

Есть в этой ситуации один тонки момент: автомобиль не поставлен на учет, а такую ситуацию, по практике, создают сами должники, в целях незаконного вывода имущества, из своего владения. В связи с изложенным, думаю, что пристав быстро не отменит постановление (придется побороться, за свои права).

Тем не менее, переход прав, по договору был осуществлен и непостановка на учет — на такой переход прав, не влияет, тем более на учет автомобиль не поставлен по причинам от Вас независящим.

3)

5) В связи с 4 вопросом вопрос — когда появляются ограничения в базе ГИБДД? Автоматически одновременно с тем когда приставы выкладывают долги в свою базу fsspus? Или они вручную пополняют базу ГИБДД?

Ольга

Пристав, после вынесения постановления на запрет регдействий, немедленно направляет копию постановления — в соответствующий ОГИБДД, посредством канала СМЭВ (электронное взаимодействие). Так что, в ОГИБДД — копия постановления (электронный документ) появляется в тот же день, то есть достаточно оперативно.

Рекомендую начать со следующего:

1) получить в ОГИБДД письменный отказ (с указанием причин) в совершении регдействий по постановке авто, на учет.

2) Подготовить и направить жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава того ОСП, который принял решение (вынес постановление).

В силу закона, пристав сам не может отменить собственное же, постановление.

Абзац 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

3) Если не ответят или не удовлетворят требования в жалобе, то нужно будет готовить исковое заявление в суд.

Абзац 2 пункта 1 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)
Ольга
Клиент, г. Уссурийск
1) получить в ОГИБДД письменный отказ (с указанием причин) в совершении регдействий по постановке авто, на учет.

Василий Катаев

Спасибо за ответ! Письменный отказ при постановке на учет  мы не просили. Но есть подписанный акт осмотра автомобиля. Это было 2 года назад, сразу когда мы купили автомобиль. Просто 2 года ничего не предпринимали. Если сейчас взять отказ в ГИБДД, то это в минус нам, я думаю, так как исполнительные производства уже  2 года.