Снятие ограничения на автомобиль с базы ГИБДД
Здравствуйте, когда покупали автомобиль в базе ГИБДД ограничений на него не было. Через несколько дней поехали ставить на учет, выскочили ограничения на рег. действия.
1) Подскажите пожалуйста, если на руках автомобиль, ПТС, СТС, договор купли продажи, но не поставлен на учет, имеем ли мы право на снятие ограничений на автомобиль, ведь на дату подписания договора ограничений в базе не было.
Ограничения наложены ( по базе приставов), по 10 исполнительным листам за 2 кредита и остальные за жилищно коммунальные услуги (все суммы больше 3000р.) Связи с бывшим владельцем нет, скрывается.
2) Если оплатить его долги от третьего лица, снимут ограничения?
3) И еще вопрос: На нем еще числится один автомобиль и на него тоже есть эти же ограничения. Если проплатить часть его долгов, могут приставы снять с нашего автомобиля ограничения, а оставить оставшиеся долги на второй его автомобиль.
4) Если по базе исполнительных производств на сайте приставов числится 10 долгов, а в базе ГИБДД только 7 долгов (не перенесены какие то долги), означает ли это, что если мы оплатим эти 7 долгов, то ограничения с нашей машины уберуться из базы, и остальные 3 не добавятся автоматически?
5) В связи с 4 вопросом вопрос - когда появляются ограничения в базе ГИБДД?Автоматически одновременно с тем когда приставы выкладывают долги в свою базу fsspus? Или они вручную пополняют базу ГИБДД?
Да, имеете, но при условии, что ограничения были наложены после того момента как вам продан автомобиль.
Дело в том, что момент возникновения права собственности согласно ст. 223 ГК определен моментом передачи Вам транспортного средства согласно условиям договора.
В такой ситуации наложение ограничений на имущество, которое выбыло из обладания должника недопустимо в силу закона.
Так по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»
В равной степени данное требование касается и наложенных ограничений.
Но подчеркну, что отправным моментом здесь является не внесение сведений о наложенных ограничениях в базу данных, а дата вынесения приставом-исполнителем соответствующего постановления.
Да, если задолженность будет погашена — то ограничения будут сняты. Но тут стоит подумать насколько это для вас целесообразно. Ведь при отсутствии связи с данным лицом — Вы фактически не сможете взыскать с него оплаченную сумму.
Погашение долга за должника возможна в силу ст. 313 ГК РФ
Этот вопрос решается на усмотрение приставов. Здесь нет прямой обязанности снимать ограничения с одного имущества при погашении части задолженности, поэтому тут только договариваться с приставами.
Это также ничего не значит. Тут нужно отталкиваться именно от фактически возбужденных исполнительных производств, а не тех которые отражены в интернете в открытом доступе, поскольку часть просто могли не занести в базу данных.
Таким образом, погашение долгов по тем, производствам, которые отражены по данным ГИБДД — не гарантирует того. что вся задолженность будет погашена.
Нет, эти моменты разнесены по времени.
В ГИБДД эти сведения появляются несколько позже, как правило после того, как им будут переданы сведения из ФССП о вынесении постановления о наложении ограничений на регистрационные действия/аресте на транспортные средства.
Спасибо за ответы! В базе fssprus есть дата и номер судебного приказа и также дата и номер исполнительного производства. Дата постановления вынесенного приставом это и есть дата исполнительного производства?