Как правильно разделить долги за коммунальные услуги?

Здравствуйте,есть две непривотизированые комнаты в общежитии где прописано 5 человек из них двое детей. Главный наниматель моя мама. Есть долги по коммунальным платежам по которым плачу одна я включая аресты которые приходят на карту так как мама и остальные игнорируют их. Можно ли официально разделить долги за ком. услуги и как правильно это сделать?

, вера, г. Ковров
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вера!

По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуг

Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в судебном порядке.

Удачи!

вера
Клиент, г. Ковров
В интернете о разделе ком услуг пишут, что сначала нужно получить письменный отказ от управляющей компании но это о собственности, в моем же случае могу идти прям в суд?

Не совсем. Вначале необходимо направить предложение о разделе счетов в адрес другого нанимателя. В Интернете много чего пишут, но смысл в том, что прямо на возможность раздела лицевых счетов ЖК указывает в отношении собственников. У Вас несколько иной путь, как указано выше