Обязана ли я по исполнительному листу платить другому взыскателю?

На меня был исполнительный лист от судебных приставов, его приостановили в связи с невозможностью взыскать долг. В это время Сбербанк продал мой долг коллекторам. Теперь возобновили исполнительный лист, но изменился взыскатель(физ. лицо). Обязана ли я платить другому человеку, в листе указан физ. лицо, а не организация?

, Наталья, г. Себеж
Екатерина Шумбасова
Юрист, г. Тверь

Наталья, в соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уступка долга не освобождает не обязанности его оплаты.