Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сделка купли-продажи квартиры

Здравствуйте. Я год состою в браке. У подруги есть квартира стоимостью 360 000 руб. Она
хочет ее оформить на свою мать таким образом: продать мне и чтобы я потом продала квартиру
ее матери (подруга делает так, чтобы не делить квартиру с мужем). Меня интересует,
возникнут ли у меня в данном случае какие-то налоговые обязательства? Должен ли мой муж
давать свое согласие на сделку? Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы с законом в
данном случае? Если необходимы дополнительные сведения, я готова предоставить. Заранее
спасибо.

14 Ноября 2012, 15:23, вопрос №25754 Алина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для того чтобы продать квартиру вам, муж подруги должен дать свое согласие на квартиру если она приобретена в период брака. При приобретении вам потребуется согласие вашего мужа. Налоговые обязательства по НДФЛ у вас возникнут после продажи этой квартиры матери подруги, и при продаже так же потребуется согласие вашего мужа.

    14 Ноября 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Чтобы продать Вам, Вашей подруге необходимо будет согласие её мужа на сделку. Как и Вам на приобретение и на продажу. Вам необходимо будет подать налоговую декларацию и уплатить налог с полученного дохода, если таковой будет.

    14 Ноября 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алина!

    В соответствии со ст.34 и ст.35 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    То есть, при покупке квартиры, она будет считаться совместной собственностью с супругом. Поэтому, для совершения сделки по ее отчуждению Вам необходимо будет получить нотариальное согласие супруга.

    В силу ст.207 , п.5 ст.208 и ст.224 НК РФ Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    К доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации:недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

    Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Таким образом, при продаже квартиры Вы обязаны будете уплатить налог в размере 13% от стоимости жилого помещения.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Ноября 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats