Допускается ли передача дела от мирового судьи в районный суд в таком случае?

Мировой судья рассматривал мое дело по иску о возмещении ущерба, причиненного ДТП, совершенным по вине ответчика. я оценил нанесенный ущерб в размере 49 000 руб. В размер ущерба я включил средства, затраченные на ремонт автомобиля.

В процессе рассмотрения дела я дополнительно потребовал от ответчика сверх ранее истребуемой суммы еще 25 000 руб. за потерю товарного вида.

Какое решение примет судья? Примет в мою пользу ?

Допускается ли передача дела от мирового судьи в районный суд? Допускается ли передача дела из районного суда мировому судье?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте! Нет, в этом случае ваше дело не будет передано в районный суд.

Дела передаются в другой суд общей юрисдикции в исключительных случаях.

Статья 33 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.