Возможен ли призыв в армию при диагнозе "бронхиальная астма"?

Сыну 16 лет. Диагноз Бронхиальная астма-J45.0-Астма с преобладанием аллергического компонента. Бронхиальная астма, атопическая форма. Подтверждаем диагноз последние три года - каждый год в больнице. Консультация по поводу того что с данным диагнозом заберут в армию?

, Ирина, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вашему сыну необходимо будет отнести документы по заболеванию в военкомат. Он будет отправлен на военно-врачебную комиссию и признан негодным к службе в армии.

Болезни- это медицинский вопрос, а не юридический. Вам следовало бы еще проконсультироваться с медиками.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Положение о военно-врачебной экспертизе было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём в отношении бронхиальной астмы указаны такие ограничения (статья 52 расписания болезней):

К пункту «а» относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

К пункту «б» относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 — 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 — 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Случаи заболевания, указанные в п. «а» означают негодность к воинской службе полностью, пункты «б» и «в» предполагают ограниченную годность к службе — категория «В», то есть негоден в мирное время, годен в военное время. Если какой-то из диагнозов есть у Вашего сына, в армию его призвать не должны, но решения принимают по результатам ВВК, в том числе и после проверки в стационарных условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!