Как правильно составить завещание, чтобы дочери не могли претендовать на недвижимость?

Если завещать дом жене и внуку, имеют ли право мои дочери претендовать на дом?Дочери совершеннолетние трудоспособные.

, Александр, г. Коломна

Здравствуйте, Александр! Согласно статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуютнезависимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если Ваши дочери окажутся нетрудоспособными, то они будут иметь право на наследство независимо от завещания.