Кто имеет право вступить в наследство после смерти одного из наследников?

У моей бабушки умерла сестра в другом городе оставив квартиру ей и еще одной сестре , т.к. у нее не было детей. Не прошло пол года как умирает одна из наследовавших. Получается остается только одна моя бабушка. Имеет ли право претендовать на наследство дети умершей сестры?

, Ксения, г. Улан-Удэ
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Если не было оформлено завещания и наследование производится по закону, то наследуют внуки (т.е. дети умершей сестры) по праву представления

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.