Замена водительских прав по истечении срока, если есть штрафы на машине

Здравствуйте , хочу узнать по поводу замены водительских прав по истечении срока, если есть Штрафы на машине , а не на правах , поменяют ли права ?

, Алина, г. Дмитров
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

Вы можете спокойно менять права без оплаты штрафов. Дело в том, что организация, меняющая Вам права и контрольно-надзорная организация — это два разных органа.

Все основания для отказа в допуске к экзаменам для замены водительского удостоверения перечислены в п.23 Постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 года, а именно:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Хотя, на практике, Вас могут попросить сначала оплатить имеющиеся штрафы. Отказ необходимо зафиксировать и обжаловать.

Удачи!

Алина
Клиент, г. Дмитров
А если конкретно на правах нет Штрафов, они оплачены, а на машине есть? Они тоже могут сказать чтобы для начала оплатили

Сказать они могут, что угодно, главное, чтобы сказанное не шло вразрез с законодательством. Если они откажутся допускать Вас к экзамену по причине любых неоплаченных штрафов, Вы можете обжаловать подобный отказ. Если такое произойдет и Вам предложат сначала оплатить штрафы, поясните, что в законодательстве такого требования нет и уточните, на какую норму закона они ссылаются.

Большинство проблем возникает из-за незнания своих прав, услышав, что Вы разбираетесь в предмете разговора, отказывать, скорее всего, передумают.

Успехов!