Какой дается срок, чтобы встать на учет в центр занятости после сокращения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста какой даётся срок чтобы встать в центр занятости после сокращения.

, Анна, п. Магистральный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 2 недель надо встать на учет.

Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Анна, здравствуйте!

Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере заработной платы за два месяца сотруднику при сокращении штата. Если же соискатель встал на учет не позднее четырнадцати дней и не смог трудоустроиться, то ему выплатят пособие за третий месяц. Уволенные по сокращению штата могут встать на учет и после 14 дней, но зарплату за 3 месяц они не получат. Регистрация на бирже труда – это право, но не обязанность соискателя на работу.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода

При высвобождении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Закон не устанавливает обязательных сроков для постановки на учет в Центре занятости.Вы можете обратиться в центр занятости  любой момент для поиск работы и/или получения пособия, но пособие будет выплачиваться либо с первого дня признания Вас безработной (при обращении по истечение 2-хмесячного срока), либо с первого дня истечения 2-хмесячного срока получения выходного пособия (при обращении в период его течения)