8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой дается срок, чтобы встать на учет в центр занятости после сокращения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста какой даётся срок чтобы встать в центр занятости после сокращения.

, Анна, п. Магистральный
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 2 недель надо встать на учет.

0
0
0
0
Алексей Жуков
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Анна, здравствуйте!

Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере заработной платы за два месяца сотруднику при сокращении штата. Если же соискатель встал на учет не позднее четырнадцати дней и не смог трудоустроиться, то ему выплатят пособие за третий месяц. Уволенные по сокращению штата могут встать на учет и после 14 дней, но зарплату за 3 месяц они не получат. Регистрация на бирже труда – это право, но не обязанность соискателя на работу.

0
0
0
0
Юлия Ковалева
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода

При высвобождении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Закон не устанавливает обязательных сроков для постановки на учет в Центре занятости.Вы можете обратиться в центр занятости  любой момент для поиск работы и/или получения пособия, но пособие будет выплачиваться либо с первого дня признания Вас безработной (при обращении по истечение 2-хмесячного срока), либо с первого дня истечения 2-хмесячного срока получения выходного пособия (при обращении в период его течения)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.11.2019