Что можно предпринять для возврата денег, ошибочно перечисленных не тому человеку?

Добрый день! Муж ошибочно перевёл денежные средства не тому человеку. В Сбербанке разводят руками, опираясь на то, что он по своей воле перевёл деньги. Данные получателя не выдают.

Путём собственного расследования, мы узнали,что получатель проживает в другой стране (в Германии), родственники никакой связи не поддерживают с ней, напрямую связаться и переговорить невозможно, следовательно, добровольно мы не можем взыскать с неё эти деньги.

Что мы можем сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ

, Кристина, г. Пермь
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Кристина,

Если уже отмена платежа не представляется возможной  и добровольно вернуть средства Вы не можете, то можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, предоставив все необходимые данные которые у Вас имеются по переводу денежных средств, указав в заявлении что связаться с получателем у Вас не представляется возможным. Они сделают запрос в банк, после чего можно будет решить данную проблему в судебном порядке.