Что следует предпринять, если на ребенка в школе напал другой ученик?

Здравствуйте. На моего ребёнка, ученика 3 класса напал в школе, в учебное время ученик 7 класса и начал душить. По словам одноклассников мой ребенок начал хрипеть. Вторую половину дня ребенок не мог говорить... Директор и учитель ничего не сделали, никуда не сообщили, и не помогли мне.в полицию позвонила, участкового ждём 5й день.. Что мне делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана.

Ситуация не редкая.

Во первых, если есть реальные побои (синяки ссадины и так далее), их нужно зафиксировать. Акт судебно медицинского обследования… На основании его однозначно будет как минимум статья 116 УК РФ. Участковый ждет от вас заявление о возбуждении уголовного дела. Это уголовные дела частного обвинения, возбуждаются по заявлению физического лица, то есть вас. Если от вас заявление не поступит, то и никаких расследований дальше не будет.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Побои зафиксированы, в больнице были. А аот как быть, ребенок который душил он же несовершеннолетний… Как с этим быть?