Участки ИЖС должны прилегать к территории общего пользования?

В коттеджном поселке приобрели участок. Оказалось, что дороги, прилегающие к участку тоже имеют назначение жилищное строительство. При межевании большого участка на маленькие при формировании поселка не были определены территории общего пользования, красные линии не обозначены. Столкнулись с проблемами при технологическом присоединении к электросетям – сетевую компанию не пустили для прокладки ЛЭП , ссылаясь на то, что земли частные. Теперь мы в заложниках у организаторов этого поселка… Сам поселок территориально расположен в населенном пункте (деревне).

Что делать в таком случае и какой правовой акт нарушен при межевании? Существует ли в законодательстве положение об обязательном определении того, что участки земель с назначением жилищного строительства должны иметь выход (прилегать) к местам (землям) общего пользования? Дайте ссылку на законный акт, пожалуйста.

, Олег Кузнецов, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Ваш ситуация — типичный, на грани законности и незаконности, вид обогащения некоторых лиц, и по сути незаконного. Покупая участок Вам не сообщили, что за дороги и другое Вам надо оплачивать, этого в договоре нет и расторгнуть договор не представляется возможным.

Пункт 2.1 ст. 26 Закона «о кадастре недвижимости» гласит, что орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута. Следовательно, орган, осуществляющий кадастровый учет образуемых земельных участков, при отсутствии доступа к ним должен сначала приостановить, а потом отказать в постановке на кадастровый учет таких участков. Но разным причинам это не происходит.

Что Вам делать.

1. Путь установление сервитута. Сложно, но возможно.

2. Еще сложнее. В судебном порядке обязать собственников ЗОП, кому принадлежат дороги в коттеджных поселках, не чинить собственникам участков препятствия, но и признать ранее принятые решения органов кадастрового учета незаконными.