8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участки ИЖС должны прилегать к территории общего пользования?

В коттеджном поселке приобрели участок. Оказалось, что дороги, прилегающие к участку тоже имеют назначение жилищное строительство. При межевании большого участка на маленькие при формировании поселка не были определены территории общего пользования, красные линии не обозначены. Столкнулись с проблемами при технологическом присоединении к электросетям – сетевую компанию не пустили для прокладки ЛЭП , ссылаясь на то, что земли частные. Теперь мы в заложниках у организаторов этого поселка… Сам поселок территориально расположен в населенном пункте (деревне).

Что делать в таком случае и какой правовой акт нарушен при межевании? Существует ли в законодательстве положение об обязательном определении того, что участки земель с назначением жилищного строительства должны иметь выход (прилегать) к местам (землям) общего пользования? Дайте ссылку на законный акт, пожалуйста.

Показать полностью
, Олег Кузнецов, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! 

Ваш ситуация — типичный, на грани законности и незаконности, вид обогащения некоторых лиц, и по сути незаконного. Покупая участок Вам не сообщили, что за дороги и другое Вам надо оплачивать, этого в договоре нет и расторгнуть договор не представляется возможным.

Пункт 2.1 ст. 26 Закона «о кадастре недвижимости» гласит, что орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута. Следовательно, орган, осуществляющий кадастровый учет образуемых земельных участков, при отсутствии доступа к ним должен сначала приостановить, а потом отказать в постановке на кадастровый учет таких участков. Но разным причинам это не происходит.

Что Вам делать.

1. Путь установление сервитута. Сложно, но возможно.

2. Еще сложнее. В судебном порядке обязать собственников ЗОП, кому принадлежат дороги в коттеджных поселках, не чинить собственникам участков препятствия, но и признать ранее принятые решения органов кадастрового учета незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
Земельное право
Что можно сделать в данной ситуации?
СНТ аннулировано в 2011 г. т.к. земельные участки были заброшены собственниками и не платились налоги, налоговая служба зарегистрировала СНТ 15.10.2011 г и в этот же день аннулировала его. Из 170 участков постоянно пользуются 15. Мы построили на своем участке жилой дом, хотим там жить постоянно, но земли общего пользования принадлежат собственникам после ликвидации СНТ, и дороги зимой никто чистить не будет. Можно ли их передать муниципалитету если СНТ уже нет и соответственно председателя и печати ? Что можно сделать в данной ситуации ?
, вопрос №4023883, Светлана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4
1. Прошу пояснить взаимосвязь между собой проекта межевания территории, межевого плана и определения территории СНТ в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 217ФЗ. 2. Если имеется межевой план (см.приложения), но отсутствует проект межевания территории, то какие нужно предпринять шаги для закрепления территории СНТ? Причём СНТ было создано намного позже, чем реализован данный межевой план и на данный момент не имеет закреплённой территории. 3. Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4.1 217ФЗ учитывая, что некоторые садоводы владеющие участками на данной не являются учредителями СНТ и не желают в него вступать?
, вопрос №4023833, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И возможно ли их будет продать потом?
Здравствуйте. Участок ижс 12,5 соток. Построен жилой дом, зарегистрирован. Я начал строить второй жилой дом, что бы разделить участок на два по 6,25 но не успел закончить строительство и в ПЗЗ приняли новую минимальную площадь участка под ижс 10 соток. Что делать??? Зарегистрировать второй дом как гостевой и разделить участок через выделение болей по 6,25 соток на каждой из которых будет по дому? И возможно ли их будет продать потом? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4023623, Антон, г. Москва
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019